16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 Суббота 20 апреля 2024

Экотребования к бензину в России могут быть смягчены после оценки вреда для человека

11:12 – 23 марта 2023

Ранее запрещенная присадка позволит снизить стоимость бензина на 10-15%

Вице-премьер Александр Новак поручил Росприроднадзору изучить возможность использования монометиланилина (ММА) в качестве присадки для производства бензина К5 (включает Аи-92, Аи-95, Аи-98). Чиновник поставил задачу службе оценить влияние добавки на атмосферный воздух, выбросы и здоровье человека.

По мнению главного технолога — начальника технического отдела АО "ТАИФ-НК" Алексея Тайманова, ММА — один из самых эффективных антидетонаторов. Он является химическим веществом, содержащим в своем составе углерод, азот и водород. Эта добавка обладает уникальными характеристиками, а именно, ее октановое число составляет до 400 пунктов.

"Как показали исследования, наличие ММА в составе не мешает бензину соответствовать требованиям класса "Евро-5" о пониженном содержании серы. Помимо этого, использование ММА позволяет на 10–15% снижать себестоимость топлива, - пояснил "Известиям" советник Ассоциации нефтепереработчиков Михаил Ершов. - Отрасль в последние годы не раз поднимала вопрос о возврате к использованию ММА, но сейчас запрет закреплен в техрегламенте Таможенного союза, и для использования присадки необходимо внести изменение в вышеуказанный нормативный документ".

Между тем, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов считает, что применение ММА может причинить ущерб здоровью жителей городов, так как повысит выбросы токсичных веществ.

У российских регуляторов пока нет однозначной позиции по поводу ММА и его безвредности, отметил зампредседателя наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев. Другое дело, что сейчас на фоне ограничительных мер у РФ и так накопились большие объемы нефтепродуктов на внутреннем рынке, поэтому острой необходимости повышать объемы за счет ММА нет, добавил он.

Лента новостей