16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:45 Четверг 28 марта 2024

В России планируют создать единый реестр психологов

11:54 – 23 марта 2023

В список попадут специалисты, подтвердившие профессиональный статус и квалификацию

В России планируется создание единого реестра психологов. Специалист может попасть в данный список после подтверждения профессионального статуса и квалификации. Как рассказала “Известиям” вице-спикер нижней палаты, замсекретаря генсовета “Единой России” Анна Кузнецова, такое положение войдет в окончательную версию законопроекта “О психологической помощи”, который планируют внести в Госдуму до конца весенней сессии.

В последнее время запрос россиян на получение психологической помощи растёт. Как отметила Анна Кузнецова, сейчас особенно нуждаются в помощи военнослужащие, вернувшиеся с СВО. Однако количество специалистов, способных качественно помочь им, небольшое.

“Главным камнем преткновения был вопрос реестра и то, кто будет заниматься его формированием. Нам предложили без него вносить законопроект, и он уже был согласован со всеми. Но мы считаем, что это основное, хотим, чтобы обязательно этот механизм в законе остался. Для этого нам пришлось дальше работать, дополнительное финансирование необходимо. Сейчас на связи с министерством труда и с Минздравом, получаем от них ответы, кто из них будет заниматься, вести этот реестр”, - сказала Анна Кузнецова.

Профильные ведомства планируют включить в данный реестр список учреждений и специалистов, которые смогут оказывать соответствующую помощь, и при этом будут соответствовать определенным критериям. Поскольку сейчас существует множество курсов, на выходе появляются люди, которые выдают себя за экспертов и оказывают помощь без необходимой квалификации.

“Но этот законопроект создаст наилучшие условия, чтобы, к примеру, в школах были хорошие специалисты. Наконец-то мы поймем, что такое понятие «психолог» и какое образование у него должно быть”, - резюмировала вице-спикер Госдумы.

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая отметила, что проблема с травлей школьников остаётся актуальной.

“Конечно, нужны профессионалы. И здесь мы двумя руками за то, чтобы эта деятельность была полностью урегулирована. Это должны быть люди со специальным образованием и только те, у кого есть подтвержденный диплом. Реестр действительно помог бы”, - сообщила Татьяна Букцая.

Врач-психиатр Евгений Фомин убеждён, что данный реестр поможет населению увидеть различия между квалифицированными психологами с соответствующим образованием и коучами, которые, в лучшем случае, получили сертификат.

"Никто не говорит, что упорядочение работы психологов приведет к тому, что все консультанты без лицензии потеряют работу. Они могут приносить свою пользу. Но людям необходимо дать четкое понимание того, какой именно специалист перед ними: профессиональный психолог, получивший все необходимые документы и подтвердивший свою квалификацию, или коуч, консультант, блогер и так далее", — уточнил специалист.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей