16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:46 Суббота 20 апреля 2024

Чем занимался мурманский горсовет в первые дни войны

13:08 – 23 марта 2023

Несмотря на военное положение, власти решали привычные для городской жизни вопросы

Несмотря на начавшуюся войну и периодические бомбардировки, жизнь в Мурманске не остановилась. Хоть в некотором смысле в городе стало спокойнее. Так, на 1 сентября 1941 года численность населения города сократилась со 119 тысяч до 35 тысяч человек. Это известно по выдаче продуктовых карточек в тот период. Помимо гражданского населения в городе находились ещё около десяти тысяч командированных.

"Горсовет начинает заниматься секвестрированием бюджета. Бюджет был сформирован под одну численность населения. Она сократилась. Многие расходы становятся лишними и даже ненужными", - рассказал в новом выпуске медиапроекта Most журналист и краевед Андрей Кирошко.

Сокращается штат самого горсовета. Так был ликвидирован комитет по архитектуре, а главный архитектор перешёл на должность обычного инженера. Примечательно, что комитет по физической культуре и спорту продолжал работать.

Обращает на себя внимание заседание совета депутатов Мурманска от 10 сентября 1941 года. Наступают немцы, сформирована Полярная дивизия. Чем заняты власти? Андрей Кирошко представил повестку того заседания.

Так, одним из главных вопросов стала подготовка жилищного фонда и коммунальных служб к зимнему периоду. При этом депутаты постановили обеспечить охрану жилых домов, которые были покинуты жителями. Пустующие дома также надлежало отключить от электричества и отопления.

Кроме того, был сформирован запрос к областным властям на предоставление финансирования для ремонта одной из двух городских бань, которая пострадала во время летней бомбардировки. Бани имели важное значение, поскольку ещё была свежа память о вспышках тифа, а в 20-х годах город пережил целую эпидемию.

На повестке также стояло строительство дороги в Ленинский округ. Добраться до него в те годы можно было только по воде.

Подробнее о том, как жили в Мурманске после объявления военного положения - в новом выпуске медиапроекта Most.

Лента новостей