16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:49 Четверг 18 апреля 2024

Россиянам рассказали о ключевых особенностях цифрового рубля

17:55 – 27 марта 2023

Пилотный проект по операциям с новой формой российской валюты будет запущен 1 апреля

Центральный банк с 1 апреля запускает пилотный проект публичного обращения цифрового рубля. Участвовать в нем будут 13 российских банков. В перспективе новую форму российской валюты будут использовать в том числе для администрирования социальных платежей и межбюджетных трансфертов. Центробанк ответил "Известиям" о том, как устроен цифровой рубль, и какие новые возможности он откроет людям и бизнесу.

Кто участвует в переводах

Выпуск и обязательства по цифровым рублям полностью лежат на Банке России. Все трансакции будут проходить на платформе регулятора. При этом открывать цифровой кошелек, пополнять его и проводить операции граждане и компании будут через привычные банковские интерфейсы - мобильные приложения и дистанционное банковское обслуживание.

Не криптовалюта

Цифровой рубль принципиально отличается по своей экономической сути от криптовалют, являясь обязательством ЦБ. Поэтому и механизмы, реализуемые на платформе, отличаются от криптовалютных.

Возможность оплаты по QR-кодам реализована для цифрового рубля уже сейчас. Такие операции будут тестироваться в ходе пилота с реальными цифровыми рублями, который будет начат в апреле 2023 года с участием ограниченного круга клиентов ряда банков. В дальнейшем этот сценарий будет развиваться, в том числе для возможности оплаты в е-com. Что касается оплаты по биометрии, то в перспективе и этот функционал будет реализован применительно к цифровому рублю.

Кредиты в цифровом рубле давать не будут

Цифровые рубли будут еще одним инструментом для платежей и переводов по минимальной стоимости. Это не средство сбережения или кредитования, поэтому проценты на остатки средств на цифровых кошельках начисляться не будут, кредиты в "цифре" выдаваться тоже не будут.

Банки продолжат предлагать гражданам и бизнесу депозитные и кредитные продукты в привычном для них формате: в безналичной или наличной форме.

А инвестировать в цифровые рубли можно?

Как уже отметили в Центробанке, цифровой рубль - инструмент для платежей и переводов по минимальной стоимости. Это не биржевой или финансовый продукт. Цифровыми рублями можно будет расплатиться за акции или облигации, но не "инвестировать" наличные или безналичные рубли в цифровые.

Можно ли будет перевести цифровой рубль в другую валюту и иностранный банк?

В ЦБ сказали, что при разработке архитектуры платформы цифрового рубля изначально предусматривали возможность ее взаимодействия с иностранными платформами.

Сейчас регулятор прорабатывает разные модели, которые могут быть использованы при трансграничных расчетах в национальных цифровых валютах. Это как интеграция платформ двух стран, так и решение по подключению национальных платформ к единой интеграционной платформе.

Преимущество для бизнеса

В первую очередь это снижение издержек при платежах и расчетах. Операции будут проходить по единым тарифам, устанавливаемым Центробанком. Планируется, что операции для физических лиц будут бесплатными, а комиссии для компаний будут не выше, чем в системе быстрых платежей (СБП).

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей