16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:14 Среда 24 апреля 2024

Мощность морских портов Западной Арктики планируют увеличить до 149,5 млн тонн к 2030 году

14:57 – 28 марта 2023

Об этом заявил руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев

К 2030 году мощность морских портов Западной Арктики увеличится до 149,5 млн тонн. Сейчас их мощность составляет 89 млн тонн. Такие цифры привёл руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев в ходе круглого стола "Транспортный потенциал Северного морского пути" в Совете Федерации, сообщает "ПортНьюс".

В число морских портов Западной Арктики входят Мурманск, Кандалакша, Архангельск, Витино и другие. По словам руководителя Росморречфлота, в них реализуется несколько основных инвестиционных проектов, например, морской перегрузочный терминал СПГ "Новатэка", рейдовый перевалочный комплекс "РПК-Логистика", угольный терминал "Лавна". Проекты также реализуют Мурманский морской торговый порт и Мурманский балкерный терминал.

"Русатом Карго" реализует проекты в Мурманске и Владивостоке с целью обеспечения транзита через Северный морской путь. В порту Нарьян-Мар реализуется проект по строительству терминала для обслуживания газохимического комплекса.

Захарий Джиоев подчеркнул, что несмотря на ограничения, вызванные санкциями, ни один из инвесторов не отказался от своих проектов. Были либо найдены варианты замещения, либо произошли сдвижки по времени.

Лента новостей