16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:26 Вторник 19 марта 2024

Врач-офтальмолог объяснил, из чего складываются цены на лечение глаз

8:44 – 29 марта 2023

Современная офтальмология не может быть дешевой

erid:4CQwVszH9pSXrT22m2H

Есть ли у здоровья цена и почему современные медицинские услуги не могут быть дешевыми? На эти вопросы отвечает главный врач Офтальмологического центра Мурманской области, доктор высшей квалификационной категории Алексей Моренко.

"Наверно, многие пациенты далеко не всегда оставались довольными своим визитом в поликлинику. Очереди, нехватка кадров, помещения, требующие ремонта, отсутствие современной аппаратуры, а порой и недоступность тех или иных видов помощи, - перечисляет Алексей Моренко. – Однако, если сравнивать тарифы на медицинскую помощь с другими услугами, то окажется, что визит к врачу в поликлинику оплачивается государством так же, как установка одной розетки электриком или простая стрижка в парикмахерской. Стоит ли после этого пенять на государственную медицину?".

Сегодня реальная стоимость современных медицинских услуг в 5-10 раз выше, чем на это выделяет средств государство. К примеру, за последние двадцать лет офтальмология стала сверхтехнологичной отраслью медицины, уточняет эксперт. Количество аппаратуры для диагностики и лечения пациентов увеличилось многократно, пропорционально повысились безопасность, качество обследований и операций. Кажущаяся простота многих процедур, сокращение сроков лечения достигаются внедрением новых дорогостоящих технологий, применением современных материалов, затратами сил и времени квалифицированных кадров.

"Всё это не может не сказаться на стоимости лечения. Более того, так как практически вся современная медицинская аппаратура, расходные материалы, искусственные хрусталики и большинство медикаментов импортируются в Россию, а их стоимость привязана к курсу иностранных валют, это неизбежно приводит к ещё большему росту цен на медицинские услуги. Конечно, можно использовать более дешевые аналоги запчастей, применять более дешёвые препараты и хрусталики, но экономия на качестве и безопасности в медицине обычно заканчивается печально", - считает офтальмолог.

По мнению врача, современная офтальмология не может быть дешёвой. Медицина должна быть бесплатной для пациента и достойно финансироваться государством, но пока состояние нашей экономики это не позволяет, каждый решает для себя, готов ли он инвестировать в своё здоровье, или у него есть другие приоритеты, полагает Алексей Моренко.

Подробнее о современных методах лечения в офтальмологии можно узнать на сайте https://eyes-murmansk.ru/

или же обратившись в ООО "Офтальмологический центр Мурманской области" по адресу: г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта,13. Тел.: 8 /8152/ 56-66-56, и 8-800-302-99-93 (бесплатный вызов).

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

ООО «Офтальмологический центр Мурманской области» https://eyes-murmansk.ru/ ИНН 5190088360 Реклама

Лента новостей