16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 Пятница 29 марта 2024

Зооволонтёр из Колы засудила двух женщин за клевету

17:12 – 29 марта 2023

Женщины выложили в соцсети сведения о том, что волонтёр якобы мошенница, калечит и наживается на животных, а также является живодеркой и убийцей

В Мурманской области рассмотрено дело жительницы Колы о взыскании морального вреда за клевету. Северянка хотела получить с двух ответчиц 500 тысяч рублей.

Женщина утверждала, что в 2022 году в социальной сети "ВКонтакте" две жительницы Колы разместили сообщения оскорбительного характера, содержащие сведения, порочащие её честь и достоинство. В постах говорилось, что женщина является мошенницей, калечит и наживается на животных, а также является живодёркой и убийцей.

После того, как данные посты распространились в соцсети, женщине стали приходить угрозы, а мнение окружающих о ней стало негативным.

Суд решил частично удовлетворить иск. С каждой из ответчиц он взыскал по 15 тысяч рублей. В остальной части требований было отказано.

Одна из ответчиц не согласилась с решением о выплате 15 тысяч рублей. В апелляционной жалобе она высказывала несогласие с выводами суда о том, что информация, размещенная в отношении истца, не соответствует действительности. Ответчица полагала, что суд не дал должной оценки тому, что женщина выкладывала посты и фотографии животных с просьбой о сборе денежных средств на лечение животных, их реабилитацию, передержку и прочее, но отчетов о расходовании денежных средств не выкладывала. Кроме того, не получили оценки доводы о том, что в отношении истицы в других волонтерских группах, организованных для помощи животным, также содержатся сведения о ее недобросовестности.

Судебная коллегия по гражданским делам, изучив материалы дела и доводы жалобы, признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным, оставив его без изменения. Об этом сообщили в пресс-службе Мурманского областного суда.

Фото: jcomp / freepik.com

Лента новостей