16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:58 Четверг 25 апреля 2024

Многодетным семьям могут дать право льготного проезда на платных дорогах

11:01 – 31 марта 2023

Общественная палата РФ направила данное предложение в Минтранс

Министерству транспорта предложили ввести право льготного проезда на платных дорогах многодетным семьям. Как сообщили "Известия", с таким предложением в ведомство обратилась Общественна палата РФ после того, как получила жалобу от жительницы Воронежа из-за повышения тарифов проезда по платным дорогам. Россиянка предложила организовать бесплатный проезд для многодетных семей с помощью транспондера (это автономный компактный датчик, позволяющий бесконтактно рассчитываться за проезд по определенному тарифу на платных трассах и специальных полосах).

С 22 февраля стоимость проезда по платным дорогам сильно выросла. Например, за проезд по ЦКАД и М-12 россиянам приходится платить не три рубля за километр, а восемь.

“По нашей информации, категорически против этой инициативы никто во власти не выступает. Ведь это возможность для семей чаще путешествовать по России вместе. Осталось понять, как компенсировать потери операторов платных дорог от бесплатного проезда многодетных семей. Всё-таки у них тоже есть свои целевые показатели по доходности”, - сообщил член Общественной палаты РФ и глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Новый законопроект разрабатывается по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина. Как сообщила депутат “Единой России” Татьяна Буцкая, в нём можно закрепить возможность бесплатного проезда по некоторым трассам.

“Мы активно обсуждали эту инициативу с Советом матерей. Смысл в том, чтобы сделать поездки по стране доступными для многодетных семей. Важно, чтобы бесплатным был проезд не только в пределах региона, но и между ними. Сейчас путешествия для россиян с несколькими детьми обходятся очень дорого”, - сообщила Татьяна Буцкая.

Председатель координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев подтвердил, что реализация бесплатного проезда для многодетных семей возможна с помощью транспондера.

“В этом случае представителям таких семей, скорее всего, придется обратиться в МФЦ, сходить со справкой в какие-нибудь пункты регистрации и, возможно, подать документы в Минтранс. Но в этом случае транспондер, вероятно, будет действовать только для одной машины. Если семья поменяет машину, то всё придется делать заново”, — предположил Сергей Канаев.

Лента новостей