16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:52 Пятница 29 марта 2024

География проекта "Арктический волонтер" пополнилась Архангельской областью и Карелией

13:14 – 31 марта 2023

Заявки на обучение будут принимать с 1 апреля до 18 мая

География проекта “Арктический волонтер” вновь расширена. На этот раз к нему присоединились Карелия и Архангельская область. Жители этих регионов могут пройти бесплатное обучение и стать общественными инспекторами по охране окружающей среды.

Образовательный курс проходит в онлайн-формате. Заявки на обучение по нему будут принимать с 1 апреля до 18 мая. Слушателям будут доступны два десятка видеолекций, методические материалы, тесты для самопроверки.

Обучающиеся изучат право и цели в области охраны окружающей среды в России, лучшие практики волонтерства в высоких широтах, взаимодействие промышленных компаний с коренными малочисленными народами и многое другое. В курсе пять блоков. Пройти его можно только последовательно: после освоения одного открывается следующий блок.

Среди преподавателей курса - представители Росприроднадзора Михаил Новиков и Ирина Емельянова, председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин, директор информационно-аналитического центра ПОРА Игорь Павловский, почетный полярник Владимир Чуков и другие эксперты.

Те, кто успешно освоят курс и сдаст итоговый экзамен, получат удостоверения, пройдут очный тренинг под руководством специалистов Росприроднадзора и затем смогут участвовать в выявлении экологических нарушений в своих регионах. Слушатели, успешно прошедшие курс, также получат набор форменной атрибутики арктических волонтеров.

Программу проводят Росприроднадзор и ПОРА при поддержке Всероссийского общества охраны природы. Она действует на волонтерских началах: инспекторы не получают денег за работу, однако и обучение является бесплатным.

Фото: пресс-служба Проектного офиса развития Арктики

Лента новостей