16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 Четверг 25 апреля 2024

С поддельными запчастями и техжидкостями столкнулись 23% российских автомехаников

14:07 – 26 мая 2023

Чаще всего речь идет о контрафактном масле

В России 23% автомехаников столкнулись с поддельными запчастями и техническими жидкостями. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на исследование сети автосервисов Fit Service и аналитического агентства Gruzdev Analyze.

В 31% случаев автомеханики обнаруживают контрафактное масло, в 23% - свечи зажигания, в 15% - фильтры, в 14% - детали подвески и рулевого управления.

По словам гендиректора агентства Александра Груздева, минимум две трети рынка – это запчасти, которые водители покупают самостоятельно. При этом он считает, что автомобилисты, как правило, не могут отличить подделку от качественных запчастей.

Авторы исследования считают, что по отдельным товарным группам автозапчастей до половины продукции, представленной в продаже, может быть поддельной. Кроме того, подделки могут завозить и по параллельному импорту.

Установка контрафактных компонентов может обернуться дорогостоящим ремонтом. Например, экономия двух тысяч рублей на моторном масле может привести к восстановительным работам за 100 тысяч рублей.

Количество обращений из-за поломок, причиной которых стали поддельные детали, выросло на 7,5% с начала года, отметили в Fit Service. Участились ремонты из-за плохого антифриза.

Фото: standret / freepik.com

Лента новостей