16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:37 Четверг 25 апреля 2024

Губернатор Мурманской области предложил ввести понятие "опорные арктические города"

13:19 – 31 мая 2023

В число таких городов могут войти экономические центры, которые сейчас и еще на десятилетия вперед будут служить опорой развития Арктической зоны РФ и всей страны

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил ввести понятие "опорные арктические города". Инициатива была озвучена в ходе второго заседания рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ при комиссии Государственного Совета РФ.

К "опорным арктическим городам" могут отнести экономические центры, которые сейчас и еще на десятилетия вперед будут служить опорой развития Арктической зоны РФ и всей страны. Как отметил глава Мурманской области на своих страницах в соцсетях, для этого потребуется повышение объема инвестиций из федерального бюджета на создание достойной социальной инфраструктуры, которая нужна, чтобы люди не уезжали с Севера. Одним из таких инструментов может стать увеличение Президентской единой субсидии для Арктики.

Идею поддержал министр РФ По развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. После детальной проработки вопрос будет вынесен заместителю председателя правительства РФ Юрию Трутневу.

Лента новостей