16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:41 Вторник 20 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Более 65,2 миллиона рублей намерены потратить на капитальный ремонт общежития политехнического колледжа в Ковдоре

13:33 – 20 января

Водители Оленегорска пожаловались на невозможность пройти медкомиссию

13:18 – 20 января

В Первомайском округе Мурманска 21 дом останется без холодной воды

13:01 – 20 января

Комментарии о полицейских и кавказцах привели жителя Мурманска на скамью подсудимых

12:44 – 20 января

Готовлю кекс «Зебра», когда в гости приходят дети: получается пышным, красивым — съедают ещё горячим

13:02 – 20 января

Защитите смартфон от вирусов — в этом деле важна профилактика: следим за трафиком и проверяем приложения

12:03 – 20 января

Готовлю ленивые голубцы, когда мало времени: блюдо простое, справится даже холостяк — что надо делать

11:03 – 20 января

ФосАгро – готовить кадры, чтобы защищать природу

12:30 – 2 июня 2023

Цель международной экологической встречи – консолидировать государство, бизнес, науку, экспертов в дискуссии по решению острых экологических вопросов. Деловая программа Х Невского международного экологического конгресса охватила широкий спектр тем: климат, водные и лесные ресурсы, сохранность экологии Арктики и Антарктики, экологический туризм, экопросвещение и эковолонтерство, а также роль государства и бизнеса в экологическом благополучии.

В рамках Х Невского международного экологического конгресса прошел круглый стол «Устойчивое развитие, как новая модель экономического развития регионов России». Участники встречи обсудили устойчивое развитие в тяжелой промышленности, механизмы увеличения вклада компаний в социально-экономическое и экологическое развитие территорий присутствия, систему поддержки ответственного предпринимательства, перспективы развития рынка зеленых технологий, экологическое предпринимательство и международный опыт разработки и внедрения принципов, мер и механизмов зеленой экономики.

Ведущий круглого стола Андрей Шаронов, генеральный директор Национального Альянса по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития во время сессии отметил, что ФосАгро – успешный пример компании, которая развивается в рамках ESG-стратегии и имеет в своем активе реализуемую совместно с ЮНЕСКО и ИЮПАК программу «Зеленая химия для жизни», нацеленную на грантовую поддержку молодых ученых, занимающихся разработкой природо-ресурсосберегающих технологий: «Компания – лидер по производству минеральных удобрений, следует принципам устойчивого развития не только в области охраны окружающей среды, но также в части подготовки кадров для агропромышленного комплекса и развития науки».

«На фоне сложившегося дефицита квалифицированных кадров в промышленности и сельском хозяйстве, особую актуальность получают вопросы ориентирования сегодняшних школьников и студентов на изучение и получение навыков применения современных технологий. Промышленность и сельское хозяйство требуют постоянного притока высококвалифицированных специалистов, которые владеют современной техникой, новыми технологиями и методами организации производства», – отметил Сиродж Лоиков, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро».

Цель образовательной программы ФосАгро – создание условий и консолидация ресурсов образовательных центров компании для повышения уровня профессиональных компетенций студентов, преподавателей аграрных вузов, сельхозтоваропроизводителей и работников сферы технологического обслуживания АПК.

«Ребята должны стремиться поступать в ведущие аграрные университеты, становиться высококвалифицированными специалистами, чтобы применять наши передовые разработки. Это решение должно быть осознанным, а значит, молодежь надо привлекать, объясняя, что современное сельское хозяйство при должном уровне развития может приносить хороший доход», – озвучил в докладе первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро».

Сиродж Лоиков подчеркнул, что работа над проектом «ФосАгро-школа» и реализация совместных образовательных проектов с ведущими аграрными университетами России позволяет не только привлечь квалифицированные трудовые ресурсы в отрасль, но и активнее развивать сельское хозяйство, внедрять агробиотехнологии и ускорять формирование позитивного имиджа села для привлечения и закрепления молодых специалистов.

Фото: Росконгресс

Лента новостей