16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:51 Вторник 12 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Выплаты северянам по всем видам страхования выросли на 51%

13:43 – 12 августа

Руководительница отделения "Почты России" в Ура-Губе оштрафована за хищение денег

13:28 – 12 августа

Подросток из Апатитов покатался на чужом мотоцикле и стал фигурантом дела об угоне

13:11 – 12 августа

Вернувшийся в Россию мужчина получил 14 лет лишения свободы за финансирование ВСУ

12:55 – 12 августа

Комфортные места в поезде: как выбрать вагон и полку — советы бывалых

13:45 – 12 августа

Близнецы — не переходите границы, Скорпионы — не конфликтуйте, Рыбы — ищите баланс: гороскоп на 13 августа от астропсихолога Яны Пустоваловой

13:30 – 12 августа

Как сделать кабачки вредными для здоровья: опасный способ приготовления — не жарка

12:45 – 12 августа

Горожане обсуждают строительство кафедрального собора в Мурманске

15:39 – 19 июня 2023

Мнения жителей разделились

В социальных сетях жители Мурманска обсуждают строительство кафедрального собора на улице Буркова. Ранее Патриарх Московский и Всея Руси одобрил концепцию будущего кафедрального собора и утвердил его проект.

Как рассказал «Би-порту» руководитель проекта по строительству кафедрального собора в Мурманске протоиерей Владимир Семенов, это будет не просто главное культовое сооружение региональной столицы, хотя Мурманск — единственный город в России, который его не имеет. На улице Буркова планируется построить духовно-просветительский центр, где откроется музей памяти погибших защитников Отечества в годы Первой мировой войны. Там также разместятся детские кружки и кафе.

Судя по комментариям, оставленным в городских группах “ВК”, многие горожане против строительства кафедрального собора на улице Буркова. Они считают, что отдавать под кафедральный собор такую симпатичную смотровую площадку нецелесообразно.

«Снять асфальт, высадить газон, деревья, проложить дорожки из плитки какой-нибудь симпатичной или просто гравийки. Где-нибудь можно найти место и для сцены, ну или детской/скейт-площадки. Получился бы небольшой такой аккуратный парк», - предлагает иное использование земельного участка Евгений Мурман.

Это место должно быть для отдыха, праздника и встреч как мурманчан, так и гостей города-героя Мурманска, вторит ему Валентина Котова.

Есть и такие комментаторы, которые считают, что построенный кафедральный собор сделает жизнь жителей окрестных домов невыносимой.

Некоторые воспринимают строительство кафедрального собора так, будто речь идет об очередном торговом центре. Поэтому они предлагают потратить деньги мецената на строительство домов для переселения из ветхого и аварийного жилья.

Также мурманчане высказывают мнения и о том, что если и строить православный храм, то с оглядкой на церковную архитектуру поморского Севера и даже Норвегии.

Среди тех, кто полностью поддерживает идею возведения собора, бытуют мнения, что противники строительства достаточно далеки от православной веры.

«А мне лично, очень нравится! Гораздо лучше пустыря, который есть сейчас. Русь всегда славилась своими соборами!!! Если слушать тех, кто здесь всегда всем недоволен, так вообще лучше ничего не делать, остается сидеть и ныть. Данный собор очень украсит город!» - вмешалась в хор противников мурманчанка Светлана.

«Очень красивый проект, воздушный такой и величественный! Храм - это навечно. Нужно думать не только о котлетах», - написала жительница города Анжелика Чернова.

Лента новостей