16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:37 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Оленегорске нашли человеческий череп

10:23 – 22 декабря

Жертве мошенников из Мурманска помогут вернуть 895 тысяч рублей

10:03 – 22 декабря

Заведующая отделением больницы Мончегорска получила срок за две взятки

9:47 – 22 декабря

Привёз друга - получил 51 тысячу рублей: в Мурманской области расширят реферальную программу

9:29 – 22 декабря

День гениальной простоты: гороскоп на 23 декабря для 3 знаков Зодиака — отменить устаревшие правила

10:01 – 22 декабря

Загляни в бабушкин сундук — найди себе 5 обновок: модницы боготворят ретро

9:29 – 22 декабря

Татьяна Овсиенко дождалась Александра Меркулова из тюрьмы, а он в итоге её бросил — подробности сказки с несчастливым концом

9:02 – 22 декабря

Губернатор проинспектировал ряд объектов в Заозёрске

11:09 – 22 июня 2023

Он посетил свалку, где проводится рекультивация, котельную, а также учреждения образования и культуры

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил ЗАТО Заозёрск в рамках рабочей поездки. Он проинспектировал ряд объектов.

В частности, глава региона осмотрел ход работ по рекультивации санкционированной свалки. Работы ведутся в рамках федерального проекта "Чистая страна". Сейчас там проводятся земляные работы по устройству пруда-накопителя, очистных сооружений ливневых стоков, а также пожарных резервуаров, дорог, осуществляется устройство дренажной системы фильтрата и изолирующего покрытия тела свалки. На объект поставлены очистные сооружения ливневого стока, в ближайшее время ожидаются поставки резервуара фильтрата, пожарных резервуаров и плодородного грунта. Рекультивация должна завершиться в 2024 году.

После этого губернатор посетил котельную, которая отапливает Заозерск. В прошлом году за счет средств, сэкономленных от перевода теплоисточника с флотского мазута Ф-5 на топочный мазут марки М-100, там была проведена модернизация. 11 устаревших агрегатов заменили на 7 стальных жаротрубно-дымогарных автоматизированных котла, обладающих высоким коэффициентом полезного действия и отличаются экологичностью горения. Процессорное управление позволит экономить топливо и облегчает труд операторов котельной. Также установлено два паровых и четыре водогрейных котла, которые также могут быть подключены к единой системе диспетчеризации и автоматизации компании. Отмечается, что данные котлы также могут работать на газе.

Кроме того, Андрей Чибис оценил преобразования в учреждениях образования и культуры в рамках плана "На Севере – жить". Так, в общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов №289 школьные пространства преобразованы в рамках проекта "Арктическая школа", также проведены работы по ремонту фасада и прилегающей территории. В течение лета там планируют произвести ремонт и оборудование кабинета физики "УНИКУМ", кабинета математики (в стиле "УНИКУМ"), а также ремонт холла. В этом году школа получила грант на три миллиона рублей в форме субсидии из областного бюджета на поощрение государственных областных и муниципальных образовательных организаций в номинации "Городская школа Заполярья".

В Центре культурного и библиотечного обслуживания имени Героя вице-адмирала М.В. Моцака была укреплена материально-техническая база центра – приобретены комплекты стационарного и переносного звукового оборудования, уличное звуковое оборудование для развития гастрольной деятельности и организации уличных городских мероприятий, оборудование для демонстрации мультимедийных материалов, оборудование для Зимнего сада, музыкальные инструменты.

В этом году в средней общеобразовательной школе №287 заработает молодежное пространство "Сопки". Губернатор поручил проработать вопрос создания рядом пространства "Сопки.Спорт", чтобы молодёжь Заозёрска могла проводить досуг творчески и активно.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей