16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:40 Среда 2 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Минстрой объявил конкурс на замещение должности гендиректора Фонда капремонта Мурманской области

10:09 – 2 июля

В Заполярном горела баня, в Апатитах — гараж

9:55 – 2 июля

Пять огнеборцев тушили строительный утеплитель на открытой территории в Кировске

9:41 – 2 июля

В Североморске осудили мать, избивавшую малолетнюю дочь

9:27 – 2 июля

Теплое воспоминание: каким был дом Сергея Светлакова в Латвии — и почему с ним пришлось расстаться

10:15 – 2 июля

Геронтологи объяснили: 3 принципа питания «отсрочат» старение после 50 лет — лучше изменить рацион прямо сейчас

10:02 – 2 июля

Гороскоп на четверг, 3 июля 2025 года для всех знаков Зодиака: Девам — головокружительный успех, Рыбам — вдохновение и любовь, а Львам — удача во всех делах

9:53 – 2 июля

Председатель правительства России дал поручения по развитию Севморпути

12:06 – 22 июня 2023

Это проектирование газовозов ледового класса, подготовка кадров и другие вопросы

Строительство ледоколов, а также судов ледового и неледового классов, разработка судового комплектующего оборудования, развитие морских портов, организация аварийно-спасательных центров и баз, обеспечение дополнительных мер безопасности и экономической эффективности рейсов – эти и другие вопросы вошли в перечень поручений председателя правительства России Михаила Мишустина по итогам стратегической сессии по развитию Севморпути, сообщает интернет-портал правительства России.

Так, до 1 декабря Минпромторг вместе с госкорпорацией «Росатом» должен представить в правительство предложения по строительству судов ледового класса для Севморпути, а до 1 ноября – вместе с Минфином и Минэкономразвития проработать дополнительные меры господдержки для строительства, а также приобретения таких судов.

До 1 августа Минпромторгу и «Росатому» поручено направить в кабмин согласованную «дорожную карту» по проектированию отечественного газовоза ледового класса и головного судна с указанием сроков, стоимости, а также источников финансирования. Работа должна быть проведена при участии ССК «Звезда», ПАО «Новатэк» и ПАО «Совкомфлот».

До 1 декабря Минпромторг вместе с главами регионов, входящих в состав Арктической зоны России, должен подготовить предложения по развитию судоремонта для обеспечения потребности СМП и рыбохозяйственного комплекса.

Отдельное поручение касается строительства четырёх неатомных ледоколов для работы в акватории Северного морского пути. «Росатом», Минпромторг и Минфин должны представить в Правительство согласованные предложения по этому вопросу с учётом требуемых мер господдержки, обеспечивающих приемлемый тариф на ледокольные услуги для арктических проектов.

Ещё одно поручение Михаила Мишустина касается подготовки кадров. В вузах регионов, которые входят в состав Арктической зоны, должны быть предусмотрены образовательные программы для подготовки специалистов, которые будут обеспечивать потребности Северного морского пути. Проработать этот вопрос в срок до 1 августа предстоит Минобрнауки вместе с Минтрансом, «Росатомом» и главами регионов.

Фото: Михаил Владимирович Мишустин — Правительство России

Лента новостей