16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:56 Суббота 10 мая 2025

Открытие VIII Арктического фестиваля «Териберка» пройдет 15 июля

8:41 – 3 июля 2023

Фестиваль объединит лучшие практики по развитию туризма в Арктике через культуру и творчество, гастрономию и спорт

Через две недели, 15 июля, откроется один из флагманских фестивалей Кольского Заполярья – «Териберка». Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
«В этом году фестиваль в Териберке проводится в рамках председательства России в Арктическом совете, и он снова вошел в топ-50 лучших мероприятий года Национального календаря событий. В выходные, 15-го и 16 июля, для гостей подготовлена обширная программа с мастер-классами, гастрономическим фестивалем «Вкус Арктики и Дальнего Востока», и конечно же, концерты с участием местных и приглашенных исполнителей», – рассказал глава региона.
Губернатор напомнил, что в прошлом году более 10,5 тысяч человек из 34 российских регионов посетили мероприятие.
В этом году для гостей фестиваля организуют музыкальное, творческое, гастрономическое, спортивное и ярмарочное пространства. Приглашенными артистами фестиваля станут Seville (Artik & Asti), певец «Haru», рок-группа «Аффинаж», кавер-группа «Рашн Вуман», проект KRASA ROSA. Партнерами фестиваля в 2023 году выступают АО «СЗФК» и ПАО «Ростелеком».
«Фестиваль объединяет лучшие практики по развитию туризма в Арктике через культуру и творчество, гастрономию и спорт. Кроме того, Териберка позволяет вовлекать местных жителей малых территорий в индустрию туризма», – отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Лента новостей