16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Пятница 26 июня 2026

Бизнес просит правительство России снизить налог на имущество

10:36 – 27 июля 2023

С таким предложением к премьер-министру обратилась Торгово-промышленная палата

Торгово-промышленная палата направила письмо в правительство России с предложением снизить максимальную ставку налога на имущество с 2 до 0,3%. Льготу просят ввести для малых и средних предприятий, которые применяют специальные налоговые режимы.

Хотя упрощенная система налогообложения (УСН) предполагает, что все сборы с предпринимателей включены в единый платеж, налог на имущество тем не менее вносится отдельно. Таким образом, он становится фактически дополнительной нагрузкой на бизнес, говорится в письме премьер-министру Михаилу Мишустину. В обращении подчеркивается: это значительно снижает эффект от применения специальных режимов и противоречит самим принципам их ведения.

Другая проблема, на которую обращает внимание ТПП, — это процедура оценки кадастровой стоимости объектов. Инициаторы предлжения рекомендуют запретить увеличивать налоговую нагрузку более чем на величину инфляции после проведения оценки недвижимости — это должно распространяться на всех плательщиков.

"Любое снижение налоговой нагрузки на малые компании, в том числе в связи с уплатой имущественного сбора, способствует обелению сектора МСП и масштабированию бизнеса", - пояснил «Известиям» гендиректор «Корпорации МСП» Александр Исаевич. По закону пересмотр проводится раз в три-пять лет, то есть в дальнейшем предприниматели не застрахованы от еще большего увеличения платежей — в таких условиях сложно вести дело стабильно, подчеркнул он.

Инициатива об ограничении роста кадастровой стоимости при переоценке на величину инфляции актуальна для всех плательщиков, отметил член генсовета «Деловой России» Дмитрий Панов. По его словам, компании нередко сталкиваются с существенным повышением цены и последующим увеличением налоговой нагрузки.

На пополнении федеральной казны уменьшение ставки имущественного налога никак не отразится. Это повлияет на бюджеты субъектов РФ, отметила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Семенова. Она считает, что если регион решит ввести такую льготу для бизнеса, государству нужно будет отслеживать, в какие проекты предприятие вкладывает средства, поскольку это напрямую повлияет на инвестиции в субъект.

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Стакан воды.

Первомайский суд Мурманска приостановил деятельность компании по производству бутилированной воды из-за нарушения санитарных норм

16:01 – 26 июня

Похищение чужого мотоцикла в Мурманске

Жителя Мурманска, укравшего мотоцикл, нашли по горячим следам

15:16 – 26 июня

Корабль в море.

В Мурманске матросу ограничили свободу на полгода за использование поддельного свидетельства

14:50 – 26 июня

Деньги в руке

Задолженность по зарплате в регионе на конец мая составила 16,5 миллиона рублей

14:15 – 26 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня