16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:11 Суббота 2 августа 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Житель Апатитов оплачивал покупки картой собутыльника

13:45 – 2 августа

В Заполярном неизвестные врезались в столб на автомобиле и покинули место ДТП

12:58 – 2 августа

В Кандалакше десять огнеборцев тушили нежилое здание

12:04 – 2 августа

Председатель мурманского горсовета поздравил причастных с Днём ВДВ

11:20 – 2 августа

Летний картофель: финский салатик без лишних компонентов — без майонеза и колбасы

14:02 – 2 августа

Близнецам — фонтан красноречия, Ракам — посещение врача, Скорпионам — оптимизация финансов: гороскоп на 4 августа от астропсихолога Яны Пустоваловой

13:30 – 2 августа

Авокадо больше не «каменный»: суперспособ дозревания его дома — нужна микроволновка и яблоко

13:15 – 2 августа

У кандидата на выборах в Мончегорске возникли проблемы с дипломом

12:18 – 7 сентября 2023

Роман Рыпаков уволен из лицея

Жители Мончегорска обратили внимание на нарушения при выдвижении кандидатов в местный совет депутатов. Среди претендентов на депутатское кресло оказался учитель Роман Рыпаков. Бдительные граждане подвергли сомнению правдивость информации о его дипломе о высшем образовании.

Роман Рыпаков является учителем в лицее В.Г. Сизова и депутатом Совета депутатов Мончегорска на непостоянной основе. На выборы он выдвигается от КПРФ.

Обучался Роман Рыпаков в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. Н.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. При выдвижении на выборы он указал, что документ об окончании высшего образования был получен 30 июня 2011 года. При этом по результатам проверки не было обнаружено информации о выдаче диплома.

“В архиве университета не имеется информации о выдаче диплома об окончании обучения на имя Рыпакова Романа Викторовича", - говорится в таблице “Сведения о выявленных фактах недостоверности сведений, предоставленных кандидатом”.

Информацию об отсутствии диплома у учителя начали распространять в социальных сетях. Так, в группе "Подслушано Мончегорск №1" опубликовали фотографию обращения Управления образования города родителям обучающихся лицея. В нём сказано, что петербургский университет не выдавал диплом о высшем образовании Роману Рыпакову, так как тот был отчислен из учебного заведения за неуспеваемость.

Управление образование направило запрос в ОМВД по Мончегорску. Полиция проводит проверку по факту подделки диплома и изъяло документ для проверки.

В лицее подписали приказ об увольнении Романа Рыпакова. Он освобождён с должности с 10 сентября 2023 года.

Ранее сообщалось о том, что КПРФ отстоял в суде своих кандидатов на выборы в Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей