К таким выводам пришли исследователи САФУ
Исследователи Северного Арктического федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ) оценили степень загрязненности микропластиком донных отложений Северной Двины, Белого и Баренцева морей.
Ученые отмечают, что сейчас Баренцево море из-за структуры течений Мирового океана стало одним из главных на планете очагов загрязнения микропластиком.
"ВОЗ заявила, что у них нет точных подтвержденных данных по опасности микропластика для человека. Однако уже после данного заявления в мировой научной печати стали появляться статьи, показывающие влияние микропластиков на гидробионты. Но, подчеркну, что это не наши исследования, мы не имели цели оценить вред такого загрязнения", - цитирует Interfax-Russia.ru научного сотрудника ЦКП НО "Арктика" Александра Кожевникова.
В дальнейшем научный коллектив вуза планирует исследовать степень загрязнения микропластиком всей Российской Арктики.
Маршрут же этой экспедиции был проложен через акватории архипелагов Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, в частности, островов Колгуев, Сальм и мыса Желания. Ученые за три недели побывали на всех крупнейших островных труднодоступных территориях Баренцева моря, включая территории проживания коренных малочисленных народов.
"Ключевыми направлениями исследований стали биоразнообразие, загрязнение арктических морей и островных территорий морским мусором, микропластиком и органическими и неорганическими загрязнителями, а также гидрометеорологический режим морей Северного Ледовитого океана", - уточнила пресс-служба САФУ.
Помимо этого, в ходе экспедиции ученые получили новые данные о состоянии популяций и численности всех десяти "индикаторных" видов морских птиц бассейна Баренцева моря. Они также отобрали пробы зоопланктона в прибрежной зоне Баренцева и Карского морей, насекомых, провели полевые флористические учеты с отбором образцов.
"В рамках отбора проб морской воды и целлюлозосодержащего сырья для поиска холодоустойчивых целлюлозоразрушающих бактерий исследователи получили штаммы и генетические последовательности, которые будут иметь биотехнологическое значение при вторичной переработке полимерных композитных материалов путем биодеградации", - добавили в САФУ.
Фото: Пресс-служба САФУ имени М.В. Ломоносова
15:48 – 29 января
14:04 – 29 января
13:49 – 29 января
12:43 – 29 января
12:27 – 29 января
11:23 – 29 января
11:08 – 29 января
10:18 – 29 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
16:03 – 29 января
15:48 – 29 января
15:33 – 29 января
15:14 – 29 января
16:03 – 29 января
13:03 – 29 января
11:03 – 29 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.10 / 79.30 | 91.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 79.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 79.10 | 90.50 / 92.25 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.20 / 78.70 | 90.10 / 92.30 |
9:24 – 28 января
15:59 – 27 января
13:12 – 27 января
9:27 – 26 января