16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:35 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Чем не стоит закусывать коньяк: оказывается, самые популярные для этого у россиян продукты не подходят — портят вкус напитка

22:28 – 5 июля

Неидеальные французы: что удивляет при ближайшем знакомстве — натуральность, бережливость и вечные опоздания

22:02 – 5 июля

Всё начинается незаметно: 6 стадий распада семьи — мы замечаем только 3 последние

21:30 – 5 июля

Кузоменьских лошадей должны будут содержать по решению суда

9:49 – 16 ноября 2023

Суд удовлетворил иск природоохранного прокурора

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о ветеринарии в отношении лошадей, обитающих в Терском районе. В ходе проверки были выявлены нарушения.

Установлено, что в 1989 году рыболовецкий колхоз "Беломорский рыбак" привёз из Республики Саха в Терский район 17 лошадей якутской породы. Сейчас часть лошадей безнадзорно проживает в селе Кузомень, а часть содержится на территории колхоза в Чаваньге и Тетрино.

При этом комитет по ветеринарии Мурманской области не проводит ветеринарные мероприятия, направленные на предупреждение болезней животных. Кроме того, владелец лошадей и орган местного самоуправления не соблюдают порядок регистрации и учёта животных.

"Нарушение законодательства о ветеринарии влечет угрозу возникновения и распространения заболеваний, общих для животных и человека, не обеспечивает эпизоотическое благополучие района, санитарно-эпидемиологическую безопасность жителей села Кузомень. Требования прокурора, изложенные в представлениях председателю колхоза «Беломорский рыбак» и председателю Комитета по ветеринарии Мурманской области, не исполнены", - отметили в прокуратуре.

Природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на комитет по ветеринарии и колхоз "Беломорский рыбак" обязанности по проведению ветеринарных мероприятий в отношении лошадей, обитающих в Чаваньге и Тетрино, а на орган местного самоуправления Варзуги – обеспечить содержание безнадзорных лошадей и проведение мероприятий по предупреждению заразных и иных болезней лошадей по согласованию с региональным органом власти.

Несмотря на возражения ответчиков, Октябрьский районный суд Мурманска удовлетворил иск природоохранного прокурора. Исполнение решения суда и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Как сообщал "Би-порт", в конце 2022 года предприниматель из Калужской области увёз с собой трёх жеребцов. Одно животное вскоре скончалось. Затем в мае 2023 года в Кузомени умерли два диких коня.

Фото: freepik

Лента новостей