16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:49 Пятница 13 марта 2026

Ученые Кандалакшского заповедника встревожены опустением птичьих базаров Баренцева моря

10:38 – 22 ноября 2023

Основные причины — оскудение кормовой базы и изменение климата

Птичьи базары Баренцева моря постепенно деградируют, отмечают в Кандалакшском заповеднике, в состав охраняемых территорий которого входят и баренцевоморские острова с птичьими колониями. Главными причинами снижения численности птиц ученые называют оскудение кормовой базы и изменение климата.
Птичьи базары — это памятники живой природы Севера. Несколько десятилетий назад колонии кайр и моевок на островах Харлов или Кувшин насчитывали десятки тысяч гнездящихся птиц, рассказали в заповеднике.

«На протяжении второго десятка лет наблюдается постепенное снижение численности гнездящихся моевок, толстоклювых и тонкоклювых кайр, а также большинства других видов птиц, которые гнездятся на островах Баренцевоморского сектора Кандалакшского заповедника, — рассказал старший научный сотрудник Кандалакшского заповедника Алексей Ежов. — Некоторые колонии полностью исчезли. Например, численность большого и хохлатого бакланов снизилась почти на 90 процентов по сравнению с данными 1991 года. Также на острове Харлов полностью исчезла колония кайр, идет и деградация колоний моевок на всем побережье Мурмана».

Основной причиной этой тенденции ученые называют нехватку кормов в Баренцевом море в предгнездовой и гнездовой периоды: весной нерестовые запасы мойвы, подходящие к берегам Мурмана на нерест крайне незначительны и при этом ещё и вылавливаются рыболовным флотом. Анализ питания птиц показал, что они вынуждены замещать рыбу питанием, им несвойственным — ракообразными, морскими червями, которые в полной мере не могут компенсировать традиционные виды кормов.

Имеет значение и изменение климатических условий в последние несколько десятков лет: усиление штормовых периодов в районах зимовок этих птиц — в Атлантике и западной части Баренцева моря. В период активных штормов птица не может кормиться, часть погибает от голода, а те, что после зимовки выживают, истощены, не могут восстановить свои кондиции из-за недостатка пищевых ресурсов и не выходят на гнездование. И даже если гнездятся, яйца или не откладывают, или их кладки маленькие. В районе мыса Крутик, например, размножались лишь 6 или 7 пар, остальные почти три тысячи пар не размножались. То же самое наблюдалось в прошлом году на Харлове. Птицы не размножаются, и колонии пустеют.

Также массовая гибель моевок происходит из-за птичьего гриппа, очаги которого были зарегистрированы на баренцевоморском побережье.

«Есть еще одна предосторожность, которую стоит соблюдать всем без исключения: не нарушать естественную среду и без того угнетенных птичьих колоний неосторожными действиями. В период гнездования птиц нужно быть осторожным, даже просто находясь в близлежащей зоне: сигнальные гудки судна, шум мотора воздушного транспорта — все это может вспугнуть птиц и негативно сказаться на дальнейшем гнездовании», - говорят ученые.

Фото: фотоколлаж Алексея Ежова. Птичий базар на острове Харлов с разницей в 40 лет. Использованы фотографии Юрия Краснова и Алексея Ежова.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Кошелёк в руках пожилой женщины

Волк в овечьей шкуре: житель Полярного обманул старушку

13:26 – 13 марта

Фойе Ледового дворца в Мурманске

ХК «Арктика» не удалось выйти в плей-офф НМХЛ сезона 2025–2026 годов

13:07 – 13 марта

Чайка сидит на фонарном столбе.

Чайки стали прилетать в Мурманскую область на месяц раньше

12:51 – 13 марта

Техника убирает снег в Мурманске

Вывоз снега из дворов обсудили на заседании правительства Мурманской области с управляющими компаниями

12:35 – 13 марта

5 тревожных звоночков укажут на скорую смерть двигателя: катализатор играет против правил — как с ним совладать

13:44 – 13 марта

Ловушка красивого фасада: почему плоский шифер — плохой выбор для отделки дома

13:31 – 13 марта

Идеальные блины с точки зрения науки — добавьте секретный ингредиент: даже сода так не сумеет

12:44 – 13 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 91.80 / 93.80
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 81.00 90.50 / 93.00
Совкомбанк 78.80 / 82.30 91.30 / 93.50
Форабанк 79.50 / 82.30 91.40 / 93.75

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта