Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
23:32 – 7 декабря
22:33 – 7 декабря
22:20 – 7 декабря
В посёлке Панковка планируют установить стелу, эскиз которой скопирован у апатитского дизайнера
В рабочем посёлке Панковка, который располагается в Новгородской области, планируют установить знак "Я люблю Панковку" в виде сердца. При этом эскиз стелы явно скопирован у Апатитов.
Как отмечает портал "Генплан Великого Новгорода", проект будет реализован в 2024 году по предложению жителей в рамках реализации приоритетного регионального проекта "Народный бюджет" губернаторской программы "Инициативное бюджетирование". На объект потратят средства областного и местного бюджетов. Автором стелы значится председатель местного молодёжного совета Мария Вавилова, а идея устройства фонтана принадлежит Наталье Крикуновой и Галине Кирпиковой.
На представленном эскизе видно, что авторы некачественно вставили название своего посёлка. При этом в слове "Апатиты" на одну букву меньше, поэтому Мария Вавилова в фоторедакторе добавила в конец двухмерный квадрат с буквой "А". В середину стелы вклеили фонтан.
Автором оригинального проекта является жительница Апатитов Оксана Ушакова.

"Сначала мне стало смешно - настолько примитивно стыренный эскиз подогнали под новое название. Ещё и фонтан этот, простигосподи, влепили. Ну как злиться на этих наивных людей?) Понадобилась идея, поискали по запросу "я люблю такой-то город", среди уймы картинок выбрали мою. Все давно знают - что выложено в интернет, обретает видимость всеобщей собственности. Тырят все, кому не лень. Дальше немного креатива, и вот готово: "Брюки превращаются..." В общем, Апатиты превращаются в Панковку", - пишет Оксана Ушакова на своей странице в "ВК".
Оксана Ушакова придумала знак "Я люблю Апатиты" ещё в 2016 году и стала победителем местного конкурса эскизов. Тогда работы оценивали представители администрации города, бизнеса, культуры, спорта и СМИ. Они наградили Оксану Ушакову за победу, но на этом история закончилась – стела так и не появилась в Апатитах.
По словам дизайнера, ей импонирует тот факт, что новгородский посёлок замахнулся построить то, что Апатитам оказалось не под силу.
"Я думаю, что проект не настолько сложен, как о нем говорили у нас. Говорят, местные власти уже разрабатывают проектно-сметную документацию! В общем, флаг в руки, товарищи! Смущает только надпись на картинке "Автор М. Вавилова". И еще есть опасения, что в воплощении этот проект превратится в нечто мемное в стиле ожидания/реальность. Что ж, посмотрим через год", - отметила она.
Как сообщил "Би-порту" юрист Максим Митченко, автор дизайна может написать администрации Панковского поселения претензию с просьбой поделиться авторскими отчислениями. Если же её требование не будет удовлетворено, а стелу установят, то можно обратиться в суд.
"Надо в первую очередь смотреть на документацию апатитского конкурса, как там сформулирован переход авторских прав от участников к организаторам. Но что-то мне подсказывает, что там вряд ли много об этом написано, если вообще такой пункт есть – организаторы подобных конкурсов редко размышляют и, следовательно, включают в документы нормы об интеллектуальном праве. Так что девушка-автор дизайна может смело написать администрации новгородского посёлка вежливую претензию с просьбой поделиться авторскими отчислениями, а потом и обратиться в суд, если её требования не удовлетворят. Но это всё в случае, если стелу построят. А может и дать им своё авторское "благословение" на стройку. Впрочем, если там узнают о, скажем так, неоригинальности идеи, я думаю, скорее всего, её просто завернут", - считает юрист.
Он также напомнил, что идея скопировать чужой дизайн не нова. Например, в 2022 году Дмитрий Ткачук подал в суд на Германа Рунова из-за бренда "Север". Рунов активно развивал выпуск одежды и сувениров с таким названием, а Ткачук просто приобрёл права на "Север". В результате суд встал на сторону Германа Рунова.
Изображение: Оксана Ушакова
20:00 – 7 декабря
16:09 – 7 декабря
12:50 – 7 декабря
10:19 – 7 декабря
8:24 – 7 декабря
18:08 – 6 декабря
15:46 – 6 декабря
14:39 – 6 декабря
13:41 – 6 декабря
12:34 – 6 декабря
11:27 – 6 декабря
10:14 – 6 декабря
9:01 – 6 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 80.75 | 90.75 / 94.60 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.70 | 87.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 80.30 | 91.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря