16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:39 Пятница 26 декабря 2025

Производство небезопасных рыбных деликатесов пресекли в Мурманской области

14:28 – 7 февраля 2024

Индивидуальный предприниматель не провел все необходимые исследования выпускаемой продукции

Производство небезопасных деликатесов пресекли в Мурманской области пресекли специалисты Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора.

В ноябре прошлого года инспектор Управления через реестр Росаккредитации проверил у индивидуального предпринимателя обоснованность регистрации деклараций о соответствии на рыбу холодного копчения (различных видов, включая тунец, скумбрию, лосось, сельдь), рыбу вяленую (различных видов, включая тунец, сельдь и гребешки) и рыбу в масле и соусах заливках (различных видов, включая тунец, скумбрию, лосось, сельдь, мидии и гребешки).

Оказалось, что в доказательных материалах к декларациям не представлена информация о проведении соответствующих исследований. Таким образом, индивидуальный предприниматель провел испытания продукции не в полном объеме, что привело к недостоверному декларированию и выпуску в оборот опасной для потребителей продукции.

По данным фактам предпринимателю объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, приняты решения о признании недействительными деклараций о соответствии, таким образом, был пресечен выпуск в оборот опасной продукции.

Всего в 2023 году в Мурманской области признано недействительными, приостановлено и прекращено 99 деклараций о соответствии на продукцию животного происхождения, а за январь 2024 года – уже десять. При этом вся работа проводилась в рамках контрольно-надзорных мероприятий без отвлечения добросовестных производителей от их прямого занятия. Такое снижение административной нагрузки на бизнес является следствием реформирования системы госконтроля.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря