16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:52 Суббота 23 мая 2026

Производство небезопасных рыбных деликатесов пресекли в Мурманской области

14:28 – 7 февраля 2024

Индивидуальный предприниматель не провел все необходимые исследования выпускаемой продукции

Производство небезопасных деликатесов пресекли в Мурманской области пресекли специалисты Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора.

В ноябре прошлого года инспектор Управления через реестр Росаккредитации проверил у индивидуального предпринимателя обоснованность регистрации деклараций о соответствии на рыбу холодного копчения (различных видов, включая тунец, скумбрию, лосось, сельдь), рыбу вяленую (различных видов, включая тунец, сельдь и гребешки) и рыбу в масле и соусах заливках (различных видов, включая тунец, скумбрию, лосось, сельдь, мидии и гребешки).

Оказалось, что в доказательных материалах к декларациям не представлена информация о проведении соответствующих исследований. Таким образом, индивидуальный предприниматель провел испытания продукции не в полном объеме, что привело к недостоверному декларированию и выпуску в оборот опасной для потребителей продукции.

По данным фактам предпринимателю объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, приняты решения о признании недействительными деклараций о соответствии, таким образом, был пресечен выпуск в оборот опасной продукции.

Всего в 2023 году в Мурманской области признано недействительными, приостановлено и прекращено 99 деклараций о соответствии на продукцию животного происхождения, а за январь 2024 года – уже десять. При этом вся работа проводилась в рамках контрольно-надзорных мероприятий без отвлечения добросовестных производителей от их прямого занятия. Такое снижение административной нагрузки на бизнес является следствием реформирования системы госконтроля.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Проспект Ленина в Мурманске летом

В центре Мурманска обновят тротуары

13:51 – 23 мая

Цистерна с пропаном

«Мурманоблгаз» отчитался об отработке сообщений о запахе газа

12:44 – 23 мая

Ребёнок в перинатальном центре

Новое оборудование на 125 млн рублей поступит в областной перинатальный центр до конца года

11:21 – 23 мая

Дверь пожарной машины.

Строительный мусор сгорел в Кировске

10:14 – 23 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая