16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:51 – Четверг – 15 октября 2026

Производство небезопасных рыбных деликатесов пресекли в Мурманской области

11:28 – 7 февраля 2024

Индивидуальный предприниматель не провел все необходимые исследования выпускаемой продукции

Производство небезопасных деликатесов пресекли в Мурманской области пресекли специалисты Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора.

В ноябре прошлого года инспектор Управления через реестр Росаккредитации проверил у индивидуального предпринимателя обоснованность регистрации деклараций о соответствии на рыбу холодного копчения (различных видов, включая тунец, скумбрию, лосось, сельдь), рыбу вяленую (различных видов, включая тунец, сельдь и гребешки) и рыбу в масле и соусах заливках (различных видов, включая тунец, скумбрию, лосось, сельдь, мидии и гребешки).

Оказалось, что в доказательных материалах к декларациям не представлена информация о проведении соответствующих исследований. Таким образом, индивидуальный предприниматель провел испытания продукции не в полном объеме, что привело к недостоверному декларированию и выпуску в оборот опасной для потребителей продукции.

По данным фактам предпринимателю объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, приняты решения о признании недействительными деклараций о соответствии, таким образом, был пресечен выпуск в оборот опасной продукции.

Всего в 2023 году в Мурманской области признано недействительными, приостановлено и прекращено 99 деклараций о соответствии на продукцию животного происхождения, а за январь 2024 года – уже десять. При этом вся работа проводилась в рамках контрольно-надзорных мероприятий без отвлечения добросовестных производителей от их прямого занятия. Такое снижение административной нагрузки на бизнес является следствием реформирования системы госконтроля.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

На трассе «Кола» в Печенгском округе погиб водитель Nissan

18:12 – 15 октября

Правительство Мурманской области

Названы причины, не позволяющие переломить тенденцию роста госдолга в Мурманской области

17:22 – 15 октября

Сбер поможет молодёжи попробовать себя в роли инвесторов

16:02 – 15 октября

Последствия пожара в квартире в Кировске

В квартирном пожаре в Кировске погиб кот

15:40 – 15 октября

травянистый пион сорта Жозефина

Многолетник Жозефина: как вырастить живую стену из роскошных розовых пионов, которые цветут десятилетиями без хлопот

18:02 – 15 октября

Салат из печени трески в тарталетках

Салат из печени трески в тарталетках: нежная закуска за 5 минут исчезнет с новогоднего стола первой

15:09 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября