16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:09 Среда 17 июня 2026

Производство небезопасных рыбных деликатесов пресекли в Мурманской области

14:28 – 7 февраля 2024

Индивидуальный предприниматель не провел все необходимые исследования выпускаемой продукции

Производство небезопасных деликатесов пресекли в Мурманской области пресекли специалисты Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора.

В ноябре прошлого года инспектор Управления через реестр Росаккредитации проверил у индивидуального предпринимателя обоснованность регистрации деклараций о соответствии на рыбу холодного копчения (различных видов, включая тунец, скумбрию, лосось, сельдь), рыбу вяленую (различных видов, включая тунец, сельдь и гребешки) и рыбу в масле и соусах заливках (различных видов, включая тунец, скумбрию, лосось, сельдь, мидии и гребешки).

Оказалось, что в доказательных материалах к декларациям не представлена информация о проведении соответствующих исследований. Таким образом, индивидуальный предприниматель провел испытания продукции не в полном объеме, что привело к недостоверному декларированию и выпуску в оборот опасной для потребителей продукции.

По данным фактам предпринимателю объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, приняты решения о признании недействительными деклараций о соответствии, таким образом, был пресечен выпуск в оборот опасной продукции.

Всего в 2023 году в Мурманской области признано недействительными, приостановлено и прекращено 99 деклараций о соответствии на продукцию животного происхождения, а за январь 2024 года – уже десять. При этом вся работа проводилась в рамках контрольно-надзорных мероприятий без отвлечения добросовестных производителей от их прямого занятия. Такое снижение административной нагрузки на бизнес является следствием реформирования системы госконтроля.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 73.15 / 76.85 87.75 / 90.25
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня