16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:45 Суббота 29 августа 2026

Регионы Арктики рассказали о мерах привлечения в профессию оленевода

14:23 – 29 февраля 2024

Онлайн-заседание состоялось 27 февраля

Во вторник, 27 февраля 2024 года, состоялось онлайн-заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики, на котором эксперты рассказали о мерах привлечения в профессию оленевода.

“Хорошая заработная плата – это главное условие. В современном мире нужно повысить престиж профессии оленевода – ведь это больше, чем работа в тундре, это многовековой уклад жизни коренных малочисленных народов. И люди, которые сохраняют и передают свои уникальные знания, опыт, культуру новым поколениям, всегда должны быть в почёте”, – уверена депутат Государственной Думы и член думского комитета по делам национальностей из Чукотского автономного округа Елена Евтюхова.

По мнению директора Ямальской опытной станции по изучению генетики северных оленей Максима Максимчика, проблемы решаются быстрее, когда в их решении заинтересован крупный бизнес.

“Сокращать поголовье, повышая качество продукции и одновременно увеличивая объём глубокой переработки – вот это задача, которую на нашем с вами уровне и даже на уровне регионов не решить”, – считает Максим Максимчик.

По его словам, в развитии оленеводства может произойти качественный сдвиг, только если в него придет крупный федеральный агрохолдинг, заинтересованный в производстве больших объемов оленины при условии сохранения пастбищ.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Опилки загорелись возле жилого дома в Кандалакше

16:08 – 29 августа

Софья Золотарёва и Евгений Никора

Экология и экономика Заполярья: как регион заботится о природе

15:16 – 29 августа

Белухи в море

Мурманские учёные завершили мониторинг белух в Белом море

14:26 – 29 августа

Автобусы на привокзальной площади

Пригородные автобусы будут отправляться от площади спорта в Мурманске

12:21 – 29 августа

Владимир Бортко признался, что его сериал о Сталине могут раскритиковать

15:57 – 29 августа

Женщина едет в поезде

Еду в поезде третий день, а пахну как японская гейша: копеечное саше с Ozon заменяет душ и дорогие духи

14:40 – 29 августа

Дорожки в теплице

Дорожки в теплице из бросового материала: хватит на 10 лет — дёшево и экологично

14:34 – 29 августа