16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:39 Вторник 28 апреля 2026

Мурманский предприниматель Максим Белов: не нужна эта мойва

11:09 – 11 марта 2024

Бывший депутат Мурманской областной думы и экс-бизнес-омбудсмен порассуждал о том, почему в городе образуются такие очереди за рыбой

Мурманский предприниматель Максим Белов резко высказался об очередях за мойвой. По его мнению, эта рыба "нафиг не нужна".

Продажа мойвы началась в прошлое воскресенье. В центре Мурманска, где расположилась ярмарка "На Севере – весна", свежемороженую мойву продают по 100 рублей за килограмм. В связи с этим образовались длинные очереди.

"Эта маленькая рыбка, вызывающая столько шума и ажиотажа. Почему же люди готовы тратить своё время, стоя в длинных очередях, когда рядом полно других рыб без всякого ожидания? Вот где кроется настоящий парадокс", - рассуждает бывший депутат Мурманской областной думы и бывший бизнес-омбудсмен Мурманской области на своей странице в VK.

Максим Белов выделил несколько факторов, которые, по его мнению, вызывают такой ажиотаж. Во-первых, мойва является символом определённой традиции, связанным с весенним периодом и началом рыболовного сезона. Это делает её не просто едой, а частью культурного наследия, отмечает бизнесмен.

Во-вторых, суть может заключаться в эксклюзивности или в особенном чувстве удовлетворения от покупки чего-то редкого и особенного. При этом, по словам бизнесмена, вариантов для разнообразия рациона гораздо больше, и они доступны без лишних усилий.

Кроме того, существует некий социальный аспект – для некоторых людей такие ярмарки являются поводом выйти из дома и пообщаться с единомышленниками.

"Но если говорить о практичности и экономии времени, то стоять в очереди за мойвой, когда есть масса других доступных без очередей вариантов, кажется довольно бессмысленным занятием. В конечном счёте, каждый выбирает для себя, что важнее: уникальность момента покупки или же ценность собственного времени. В мире, где время — это один из самых дефицитных ресурсов, возможно, стоит пересмотреть свои приоритеты и найти баланс между желанием следовать традициям и стремлением к эффективности", - пишет Максим Белов.

Напомним, ярмарка "Наша рыба" в центре Мурманска будет работать с 12 до 18 часов по 17 марта включительно.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Участники фестиваля «РОСТ» приедут в Мурманск с выставкой

10:39 – 28 апреля

Судебные приставы за работой.

Организации из Мурманска пришлось погасить долг в 1,3 миллиона рублей ради продажи коммерческой недвижимости

10:23 – 28 апреля

Следственное управление Следственного комитета России по Мурманской области

Подростока задержали при попытке сделать «закладку» в Мурманске

10:07 – 28 апреля

Документы на столе

На заседании Совета депутатов назначат дату ежегодного отчета главы Мурманска

9:48 – 28 апреля

конь из листьев

Листья или лошадь: 5 секунд на психологический тест — узнайте свой характер

10:37 – 28 апреля

гречневая каша с добавками

Меняем мясо на гречку — близкие попросят добавки: рецепты для особого случая

9:04 – 28 апреля

рассада на подоконнике

Рассада замерла в росте: проводим ревизию — исправляем ошибки

7:34 – 28 апреля