16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:03 Среда 12 августа 2026

Мурманский предприниматель Максим Белов: не нужна эта мойва

11:09 – 11 марта 2024

Бывший депутат Мурманской областной думы и экс-бизнес-омбудсмен порассуждал о том, почему в городе образуются такие очереди за рыбой

Мурманский предприниматель Максим Белов резко высказался об очередях за мойвой. По его мнению, эта рыба "нафиг не нужна".

Продажа мойвы началась в прошлое воскресенье. В центре Мурманска, где расположилась ярмарка "На Севере – весна", свежемороженую мойву продают по 100 рублей за килограмм. В связи с этим образовались длинные очереди.

"Эта маленькая рыбка, вызывающая столько шума и ажиотажа. Почему же люди готовы тратить своё время, стоя в длинных очередях, когда рядом полно других рыб без всякого ожидания? Вот где кроется настоящий парадокс", - рассуждает бывший депутат Мурманской областной думы и бывший бизнес-омбудсмен Мурманской области на своей странице в VK.

Максим Белов выделил несколько факторов, которые, по его мнению, вызывают такой ажиотаж. Во-первых, мойва является символом определённой традиции, связанным с весенним периодом и началом рыболовного сезона. Это делает её не просто едой, а частью культурного наследия, отмечает бизнесмен.

Во-вторых, суть может заключаться в эксклюзивности или в особенном чувстве удовлетворения от покупки чего-то редкого и особенного. При этом, по словам бизнесмена, вариантов для разнообразия рациона гораздо больше, и они доступны без лишних усилий.

Кроме того, существует некий социальный аспект – для некоторых людей такие ярмарки являются поводом выйти из дома и пообщаться с единомышленниками.

"Но если говорить о практичности и экономии времени, то стоять в очереди за мойвой, когда есть масса других доступных без очередей вариантов, кажется довольно бессмысленным занятием. В конечном счёте, каждый выбирает для себя, что важнее: уникальность момента покупки или же ценность собственного времени. В мире, где время — это один из самых дефицитных ресурсов, возможно, стоит пересмотреть свои приоритеты и найти баланс между желанием следовать традициям и стремлением к эффективности", - пишет Максим Белов.

Напомним, ярмарка "Наша рыба" в центре Мурманска будет работать с 12 до 18 часов по 17 марта включительно.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Вода течёт из-под крана.

В Мурманске управляющая компания отреагировала на жалобы жильцов благодаря прокуратуре

18:03 – 12 августа

Машины на дороге и парковке.

ФНС направила заявления о признании банкротами двух маршрутных перевозчиков Мурманска

17:12 – 12 августа

ДАчный дом

Жителям Мурманской области отказывают в праве собственности на «арктический гектар»

16:34 – 12 августа

Рубка атомного подводного крейсера «Курск» в Мурманске.

В Мурманске почтили память экипажа подводной лодки «Курск»

16:11 – 12 августа

Ребенок пристегивает игрушку в машине.

Штраф за ремень прилетит водителю, даже если сзади сидит взрослый: новые правила ГИБДД, которые уже работают

17:20 – 12 августа

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве задержан сын бывшего вице-губернатора

16:39 – 12 августа

Модные предметы интерьера из СССР.

9 вещей из СССР, которые уже считают роскошью: раньше стыдились иметь, а теперь украшает дорогие интерьеры

15:58 – 12 августа