16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Суббота 9 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Начинается отбор абитуриентов в центр научно-технического творчества "Родина"

14:59 – 9 августа

Главы округов Мурманска встретились с местными жителями

14:15 – 9 августа

Житель Мурманска украл алкоголь из-за трудного финансового положения

13:36 – 9 августа

Светлана Панфилова приняла участие в мероприятиях Координационного совета по промышленности

12:58 – 9 августа

Кабачковый рай: как сохранить урожай и приготовить необычные блюда — рецепты из кабачков

15:02 – 9 августа

Алкоголь не пьянит: разбираем, почему так иногда бывает — факторы, которые на это влияют

14:33 – 9 августа

«Рыжий» без кольца: почему звезда «Иванушек» больше не верит в брак — откровения Григорьева-Аполлонова о семье

14:02 – 9 августа

В Мурманске откроется научно-практическая конференция к столетию Баренцбурга на Шпицбергене

14:19 – 14 марта 2024

Ученые Мурманской области проводят огромный объем исследований на архипелаге

К столетию поселка Баренцбург 15 марта в 13 часов на атомном ледоколе "Ленин" в Мурманске откроется научно-практическая конференция "Культурно-историческое наследие Арктики. Поселки российского присутствия в фокусе научного внимания".

Мероприятие организовано Музейно-выставочным центром ФГУП "Государственный трест "Арктикуголь" при поддержке Мурманского областного отделения Русского географического общества, Мурманского морского биологического института РАН и Информационного центра по атомной энергии в Мурманске.

На конференции выступят представители организаций региона, работающих в Баренцбурге. Это Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Мурманский морской биологический институт РАН, Полярный геофизический институт, Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН, Кольский филиал Единой геофизической службы РАН. В своих докладах они расскажут об основных задачах своей деятельности на Шпицбергене, коснутся важнейших вех в истории исследований, расскажут о наиболее интересных результатах и дальнейших планах работ на архипелаге.

Архипелаг Шпицберген представляет уникальный полигон для изучения всего спектра ответных реакций природной среды высокоширотной Арктики на внешнее воздействие естественного и антропогенного происхождения на фоновом уровне.

Кроме того, архипелаг является одним из немногих полярных районов Земли, где компоненты природной среды длительное время вовлечены в хозяйственную деятельность человека. Обеспечение российского присутствия, сохранение условий для ведения широкой научной деятельности на архипелаге Шпицберген является одним из стратегических приоритетов государственной политики Российской Федерации в Арктике.

В настоящее время практически все транспортное сообщение со Шпицбергеном осуществляется через Мурманскую область – погранпереход Борисоглебск-Стурскуг. Ежегодно представители научных организаций, расположенных в Мурманской области, проводят огромный объем мониторинговых и научно-исследовательских работ на Шпицбергене.

Лента новостей