Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
8:03 – 8 ноября
7:45 – 8 ноября
7:17 – 8 ноября
Мурманский арктический университет может находиться в статусе кандидата до трёх лет, реализуя свои программы развития за счет привлеченного софинансирования
Высшее учебное заведение Мурманска впервые отобрано в государственную программу "Приоритет – 2030" в качестве кандидата. Об этом сообщили в министерстве науки и высшего образования РФ.
Итоги обора кандидатов подвела комиссия Минобрнауки РФ совместно с подкомиссиями по творческим вузам и Дальнему Востоку. Из 67 претендентов были отобраны 24 вуза из 20 регионов страны.
Так, из Северо-Западного федерального округа в список вошли Мурманский арктический университет, Петрозаводский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.
Согласно новым правилам университеты могут находиться в статусе кандидатов "Приоритета" до трех лет, реализуя свои программы развития за счет привлеченного софинансирования. По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, одним из главных условий участия вузов в программе является налаженная работа с индустриальными партнерами и участие региона.
"О включенности бизнеса и региональной власти в реализацию программ развития отобранных вузов-кандидатов говорят цифры. 24 университета для целей своего развития привлекли в качестве софинансирования более 3,8 млрд рублей, из которых 2,2 млрд со стороны бизнеса", - заявил он.
Группа кандидатов будет участвовать в ежегодной оценке результатов наравне с вузами-грантополучателями. Таким образом, уже с 2025 года они могут претендовать на получение базовой части гранта.
Напомним, программа "Приоритет – 2030" направлена на создание к 2030 году более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития России. Участники программы будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах страны, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых.
Фото: Екатерина Громова
15:17 – 7 ноября
14:35 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
12:44 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября