16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:28 Пятница 10 июля 2026

Более 100 мероприятий по экологическому просвещению пройдет в Мурманской области

18:16 – 15 апреля 2024

Впервые будет реализован творческий проект "Цветы на скалах"

Более 100 мероприятий по экологическому просвещению пройдет в Мурманской области. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщила министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Зинаида Середа.

По словам министра, в этом году это будут субботники, посадки деревьев, акции, включая сбор вторичных ресурсов, экскурсии, лекции и открытые уроки, конкурсы, флешмобы, а также публикации более 140 просветительских статей, посвященных вопросам экологии.

С мая по сентябрь запланированы Всероссийские экологические субботники "Зеленая Весна" и "Зеленая Россия", в которым смогут участвовать более 10 тысяч человек.

В июне в природном парке "Териберка" пройдет Большой арктический субботник, который объединит усилия министерства, подведомственных учреждений, корпоративных волонтеров и просто неравнодушных граждан в очистке парка от мусора. С августа по сентябрь намечено проведение экологической акции "Спасибо за чистую тундру!" по уборке территорий кочевий северных оленей.

С сентября по ноябрь в Мурманской области традиционно проводится Всероссийская акция по сбору макулатуры "БумБатл". Ежегодно в рамках акции более 40 тонн отходов макулатуры передается для последующей переработки.

Помимо этих мероприятий, с осени 2020 года министерство организовывает акции по сбору батареек от населения. Акции проводятся в образовательных учебных заведениях региона два раза в год (весной и осенью), в течение одного месяца учащиеся осуществляют сбор батареек. За время проведения акций около 15 тонн батареек направлены на утилизацию на завод ООО "НЭК".

"Мурманская область принимает активное участие в реализации Международной акции "Сад памяти" и эколого-патриотического проекта "Лес Победы". На территории региона посадки деревьев запланированы с третьей декады мая. Мероприятия пройдут как на землях лесного фонда, так и на территории муниципалитетов", - отметила министр.

С августа по сентябрь стартует Всероссийская акция "Сохраним лес". В 2023 году на территории Мурманской области в рамках этой акции было высажено более 16,5 тысячи деревьев и кустарников различных пород.

С мая по октябрь на территории региона пройдут мероприятия по очистке берегов водных объектов от мусора с участием волонтеров в рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" и под эгидой Всероссийской акции "Вода России". С 2019 года в регионе расчищено уже более 240 километров береговой полосы.

Фотоконкурс "ООПТ в объективе", приуроченный ко Дню туризма, будет вновь объявлен в июле 2024 года.

В 2024 году стартует еще одно творческое начинание, направленное на популяризацию природы родного края. В рамках проекта "Цветы на скалах" северные художники создадут картины, которые впоследствии будут представлены на различных выставочных площадках региона. "Мероприятия, запланированные министерством к проведению в 2024 году, помимо природоохранного эффекта позволяют развивать в регионе экологическое волонтерство. И интерес граждан к участию в таких мероприятиях с каждым годом растет. Приглашаем всех желающих присоединиться к экомероприятиям в текущем году, чтобы беречь нашу хрупкую северную природу!" - пригласила Зинаида Середа.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Государственная дума.

В федеральный бюллетень на выборах в Госдуму войдут не более 11 партий

18:08 – 10 июля

Полицейский

Житель Кировска так и не дождался мотоцикла из Лондона

17:04 – 10 июля

Президент Владимир Путин

Президенту России доверяют 72,3% россиян

16:10 – 10 июля

Строительство ФОКа в Мурманске.

Областное правительство и Минвостокразвития России привлекли в качестве третьих лиц по делу о ФОКе на Старостина

15:25 – 10 июля

Модные вещи.

Почему мы не носим свои вещи и как наконец начать это делать

16:24 – 10 июля

Томаты в теплице.

Почему трескаются томаты прямо на кусте и как это можно предотвратить

14:03 – 10 июля

Малосольные огурцы.

Три способа засолить огурцы: классика, малосольные и экспресс-метод

11:31 – 10 июля