16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:54 Пятница 13 февраля 2026

Учёные просят туристов не пугать тюленей и китов

17:30 – 27 июня 2024

Не стоит близко приближаться к морским млекопитающим

Людям не стоит приближаться к морским млекопитающим во время водных экскурсий. Об этом сообщили в Кроноцком государственном заповеднике, расположенном на Камчатке.

Отмечается, что с наступлением лета всё больше экскурсионных маломерных судов отправляются в камчатские акватории, чтобы показать туристам китов, тюленей и каланов. Нередко в погоне за удачными кадрами капитаны по настоянию гостей или собственной инициативе нарушают личное пространство животных. Это может привести к панике ластоногих и китообразных, а порой и гибели детёнышей, отмечают учёные.

"Существование негативного влияния людей на морских млекопитающих доказано множеством научных исследований. Даже простое присутствие человека рядом с лежбищами тюленей или китами в океане может беспокоить животных, мешать им кормиться и отдыхать, вызывать стресс", - отметили в пресс-службе заповедника.

По словам научного сотрудника Евгении Волковой, жителям суши сложно понимать поведение морских млекопитающих. Поэтому важно наблюдать за их реакцией и не допускать появления признаков беспокойства.

В частности, нельзя близко приближаться к животным. В случае с китообразными ни в коем случае нельзя заходить на судне в их группы, долго идти рядом, преследовать, а также окружать - у животных должна быть возможность свободно уйти от наблюдателей. Особенно бережно нужно относиться к самкам с детёнышами, подчёркивает Евгения Волкова.

Часто для наблюдений за морскими животными туристы как можно ближе запускают квадрокоптеры. Такая съёмка, как и приближение маломерных экскурсионных судов на слишком короткую дистанцию, приводят к массовому сходу животных в море, что влечёт риски для их здоровья и жизни.

"На лежбищах тюлени отдыхают после трудоёмкой добычи корма на глубине, поэтому при вспугивании они не только испытывают сильнейший стресс, но и теряют энергию. В итоге вынуждены вновь отправляться на охоту. Особенно опасен сгон с репродуктивных лежбищ для детёнышей, которые ещё не научились хорошо плавать. Сейчас это актуально для сивучей, щенки которых появляются на свет летом. Малыши могут просто не выбраться из воды по крутым уступам кекуров и утонуть или быть раздавленными взрослыми сородичами. Таким образом страдает популяция краснокнижных тюленей, численность которой по разным причинам неуклонно снижается", - рассказали в Кроноцком заповеднике.

Морские биологи, в том числе сотрудники Кроноцкого заповедника, разработали для туркомпаний специальные буклеты с определителями морских млекопитающих и правилами наблюдения за ними. Соблюдение рекомендаций по бережному наблюдению за животными снижает их беспокойство и позволяет получить бесценные впечатления от наблюдений за китами, сивучами, каланами, не принося им вреда, сказал заместитель директора по познавательному туризму Роман Корчигин.

Напомним, недавно в Мурманской области произошли два случая с морскими млекопитающими. Так, на побережье Белого моря в селе Кузрека и в районе Черной речки Терского района были обнаружены трупы гренландских тюленей. В Минприроды Мурманской области заявили, что причиной гибели животных стал ледоход.

Второй случай произошёл с китом возле Териберки. Млекопитающее запуталось в остатках сетей. Для его освобождения была проведена уникальная операция.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Суд в Полярных Зорях признал законным увольнение полицейского за браконьерство

19:01 – 13 февраля

Двое мурманчан отправятся в колонию за избиение битами обидчика продавщицы

18:15 – 13 февраля

Цифровая медицина, AI и биоинформатика: для студентов и профессионалов открылись новые возможности в сфере медицины

17:33 – 13 февраля

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Обычные и столбовые дворяне на Руси: чем они отличались — почему одни смотрели свысока на других

19:05 – 13 февраля

Фары встречной машины слепят на дороге: хитрость, позволяющая сохранять контроль — что делают опытные водители

18:03 – 13 февраля

Машины из Азии могут стать роскошью: их импорт в Приморье в 2026 году упал почти в 2 раза — повлияло изменение утилизационного сбора

16:01 – 13 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.60 / 79.00 90.00 / 93.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля