16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:21 Среда 23 сентября 2026

Нотариусов планируют привлечь к решению проблемы неуплаты ЖКУ

16:09 – 23 июля 2024

Законопроект готовят депутаты Госдумы

В России проблему неплатежей за жилищно-коммунальные услуги предлагают решить при помощи нотариусов. Соответствующий законопроект подготовили в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

Согласно документу, управляющая организация должна будет предупреждать собственников жилья о том, что если они не погасят долги, то будет подано обращение в нотариат. На оплату планируют дать 14 дней.

Если сроки не будут соблюдены, нотариус делает исполнительную надпись – специальную отметку, которая дает право взыскать средства без суда. С ней управляющая компания идет к приставам. Сейчас для этого требуется начать судебное производство, сообщает "Коммерсантъ".

По словам члена комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе Александра Сагина, нотариус может оповестить должника о совершённой подписи, тем самым у него будет право погасить долг или обжаловать её.

Кроме того, это ускорит процедуру взыскания, если человек все-таки не хочет платить. При помощи единой информационной системы исполнительная надпись попадёт к тому нотариусу, который в этот момент свободен.

Оплачивать услуги нотариуса в таком случае будет управляющая организация. Но в исполнительной надписи будет указан тариф, который также включается в расходы, который взыскивает пристав-исполнитель. По словам Александра Сагина, это "гораздо меньше, чем при обращении в суд, и несопоставимо с теми пошлинами, которые планируется ввести с 1 января, не говоря уже про расходы на адвоката и так далее".

Авторы законопроекта считают, что нотариусы будут работать быстрее и эффективнее, чем суды. При этом эксперт Павел Склянчук полагает, что это не решит все проблемы, так как сперва человек оплачивает ЖКХ, и, если он этого не делает, ему начисляются пени. К нему могут быть применены другие ограничения, только после этого он имеет право оспаривать факт того, что услуги оказывались надлежащим образом.

"Бывают случаи, когда действительно люди не платят за коммуналку, поскольку понимают, что управляющая компания бездействует и эти деньги кладет себе в карман. Вообще, сам факт неплатежа за ЖКУ — повод надзорным органам посмотреть, почему произошла такая ситуация", - подчеркивает эксперт.

Он также отмечает, что на местах управляющие компании плохо коммуницируют по взысканию долгов, то есть люди узнают об этом, только когда они собираются в отпуск, и их могут остановить в аэропорту.

Согласно статистике, которую представили депутаты, в 2022 году судами общей юрисдикции рассмотрено с вынесением решения по существу 25 млн дел. По данным Росстата на апрель 2024 года, долги россиян по ЖКХ составили более 1,7 трлн рублей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

мигранты в Мурманске

В ряде регионов РФ усилился дефицит кадров из-за ограничения найма мигрантов

18:34 – 23 сентября

Чистка моркови в школьной столовой

Проверку безопасности каждой партии соцпитания хотят ввести в России

17:51 – 23 сентября

удар кулаком

Спор из-за ремонта авто в Полярном: один в больнице, второй — под следствием

17:05 – 23 сентября

Подростка из Мурманска передают в органы опеки и попечительства

Должницу с ребенком-маугли из Мурманска задержали в Ярославле

16:44 – 23 сентября

Теплица

Теплица за час без единого шурупа: конструктор, который выдерживает сугробы и дарит помидоры на две недели раньше срока

18:08 – 23 сентября

Брошь с жемчугом и золотые кольца: на дне Ладожского озера обнаружили сокровища

17:54 – 23 сентября

Пирог без яиц

Пирог-невидимка без яиц: майонез творит чудо, делая тесто влажнее бисквита за 30 минут

15:27 – 23 сентября