16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:12 Среда 3 июня 2026

Неквалифицированных иностранцев могут пригласить печь хлеб для россиян

16:56 – 3 сентября 2024

Дефицит кадров в среднем по отрасли составляет до 35%

В Россию могут привлечь иностранную рабочую силу для работы в пищевой промышленности. Об этом президент Российского союза пекарей Дмитрий Семенов рассказал "Парламентской газете".

Отмечается, что хлебопечение является не смой доходной частью пищевой промышленности страны. Заработная плата в ней не может конкурировать с зарплатами на других производствах. В результате работники уходят работать на мясокомбинаты или в более оплачиваемые отрасли.

Утолить кадровый голод планируют при помощи привлечения иностранной рабочей силы, в том числе неквалифицированной.

"В нынешних условиях мы рассматриваем в том числе и работу с иностранными специалистами. Сейчас просчитываем и рассматриваем варианты привлечения иностранной рабочей силы на наше производство, пусть даже неквалифицированной. Потому что не хватает даже грузчиков. Дефицит кадров в среднем по отрасли – до 35 процентов. В зависимости от субъекта", - рассказал Дмитрий Семенов.

По его словам, обучить человека печь хлеб можно с нуля за некоторое время, но молодёжь всё равно выберет получать больше денег работая в магазине или на складе маркетплейса, чем летом в горячем цеху за меньшие деньги.

По данным Росстата, в 2023 году среднесписочная численность работников, занятых в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, составила 209,7 тысячи человек.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон оценил дефицит профессиональных кадров приблизительно в 230 тысяч человек. При этом восполнить дефицит можно возможно не ранее чем через пять лет. А с учетом, что доля трудоустроившихся по специальности после обучения составляет не более 56 % от общего количества окончивших учебное учреждение, срок восполнения дефицита в квалифицированных кадрах может составить до десяти лет.

Напомним, в 2023 году среднедушевое потребление хлеба и хлебных продуктов в домашних хозяйствах Мурманской области составило 5,6 кг в месяц. Это меньше, чем годом ранее.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Самолёт перед вылетом.

Все ожидаемые рейсы из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:00 – 3 июня

Автомобиль пожарной охраны

Двух жильцов эвакуировали из-за подгоревшей пищи в Коле

12:47 – 3 июня

Набор для лечения простуды.

Более 2,3 тысячи северян заболели ОРВИ и гриппом на прошлой неделе

12:33 – 3 июня

ПМЭФ

Губернатор и его замы представляют Мурманскую область на ПМЭФ-2026

12:19 – 3 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая