16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:37 Воскресенье 5 апреля 2026

Неквалифицированных иностранцев могут пригласить печь хлеб для россиян

16:56 – 3 сентября 2024

Дефицит кадров в среднем по отрасли составляет до 35%

В Россию могут привлечь иностранную рабочую силу для работы в пищевой промышленности. Об этом президент Российского союза пекарей Дмитрий Семенов рассказал "Парламентской газете".

Отмечается, что хлебопечение является не смой доходной частью пищевой промышленности страны. Заработная плата в ней не может конкурировать с зарплатами на других производствах. В результате работники уходят работать на мясокомбинаты или в более оплачиваемые отрасли.

Утолить кадровый голод планируют при помощи привлечения иностранной рабочей силы, в том числе неквалифицированной.

"В нынешних условиях мы рассматриваем в том числе и работу с иностранными специалистами. Сейчас просчитываем и рассматриваем варианты привлечения иностранной рабочей силы на наше производство, пусть даже неквалифицированной. Потому что не хватает даже грузчиков. Дефицит кадров в среднем по отрасли – до 35 процентов. В зависимости от субъекта", - рассказал Дмитрий Семенов.

По его словам, обучить человека печь хлеб можно с нуля за некоторое время, но молодёжь всё равно выберет получать больше денег работая в магазине или на складе маркетплейса, чем летом в горячем цеху за меньшие деньги.

По данным Росстата, в 2023 году среднесписочная численность работников, занятых в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, составила 209,7 тысячи человек.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон оценил дефицит профессиональных кадров приблизительно в 230 тысяч человек. При этом восполнить дефицит можно возможно не ранее чем через пять лет. А с учетом, что доля трудоустроившихся по специальности после обучения составляет не более 56 % от общего количества окончивших учебное учреждение, срок восполнения дефицита в квалифицированных кадрах может составить до десяти лет.

Напомним, в 2023 году среднедушевое потребление хлеба и хлебных продуктов в домашних хозяйствах Мурманской области составило 5,6 кг в месяц. Это меньше, чем годом ранее.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Мурманская областная научная библиотека.

«Как снимать самолеты в Арктике: главред журнала „Аэрофото“ проведет встречу в Мурманске»

19:24 – 5 апреля

Денис Степанов в спектакле «86-е МАРТОБРЯ»

В Мурманске представили спектакль «86 мартобря»

18:28 – 5 апреля

Человек держит в руках рыбу зимой

«Рыба моей мечты»: в Никеле прошёл турнир по рыбной ловле

17:32 – 5 апреля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Распитие алкоголя с молодой знакомой обернулось для жителя Кировска потерей крупной суммы денег

16:35 – 5 апреля

Выращивание огурцов в мешках: необычный способ получить урожай уже в середине июня — интересный дачный лайфхак

21:01 – 5 апреля

Этим цветам рассада не нужна: 5 красавцев, которые можно сеять прямо в грунт — в 2026-м ещё совсем не поздно

19:46 – 5 апреля

Чистота во всём доме — без химии и за копейки: самодельный эко-спрей для металла, дерева и пластика

18:28 – 5 апреля