16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:40 Суббота 7 марта 2026

Неквалифицированных иностранцев могут пригласить печь хлеб для россиян

16:56 – 3 сентября 2024

Дефицит кадров в среднем по отрасли составляет до 35%

В Россию могут привлечь иностранную рабочую силу для работы в пищевой промышленности. Об этом президент Российского союза пекарей Дмитрий Семенов рассказал "Парламентской газете".

Отмечается, что хлебопечение является не смой доходной частью пищевой промышленности страны. Заработная плата в ней не может конкурировать с зарплатами на других производствах. В результате работники уходят работать на мясокомбинаты или в более оплачиваемые отрасли.

Утолить кадровый голод планируют при помощи привлечения иностранной рабочей силы, в том числе неквалифицированной.

"В нынешних условиях мы рассматриваем в том числе и работу с иностранными специалистами. Сейчас просчитываем и рассматриваем варианты привлечения иностранной рабочей силы на наше производство, пусть даже неквалифицированной. Потому что не хватает даже грузчиков. Дефицит кадров в среднем по отрасли – до 35 процентов. В зависимости от субъекта", - рассказал Дмитрий Семенов.

По его словам, обучить человека печь хлеб можно с нуля за некоторое время, но молодёжь всё равно выберет получать больше денег работая в магазине или на складе маркетплейса, чем летом в горячем цеху за меньшие деньги.

По данным Росстата, в 2023 году среднесписочная численность работников, занятых в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, составила 209,7 тысячи человек.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон оценил дефицит профессиональных кадров приблизительно в 230 тысяч человек. При этом восполнить дефицит можно возможно не ранее чем через пять лет. А с учетом, что доля трудоустроившихся по специальности после обучения составляет не более 56 % от общего количества окончивших учебное учреждение, срок восполнения дефицита в квалифицированных кадрах может составить до десяти лет.

Напомним, в 2023 году среднедушевое потребление хлеба и хлебных продуктов в домашних хозяйствах Мурманской области составило 5,6 кг в месяц. Это меньше, чем годом ранее.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Первый состав отправляется на архипелаг Шпицберген.

Первый в 2026 году рейс с сотрудниками отправился на Шпицберген из Мурманска

13:51 – 7 марта

Соревнования по гонке на оленьих упряжках.

Северяне и гости региона могут бесплатно доехать до Ловозера на соревнования по национальным видам спорта

12:53 – 7 марта

Солнце светит зимой.

Из-за погоды для большегрузов закрыли проезд с 1149 по 1375 километр

12:07 – 7 марта

В Мурманске состоялось обсуждение концепции благоустройства площади у конгресс-отеля «Меридиан»

11:10 – 7 марта

Ловушки при ремонте из Интернета: красиво, но невыносимо — 3 интерьерных решения, о которых многие жалеют

13:31 – 7 марта

Ноутбук на письменном столе

Деньги на карту к лету 2026: какие документы подготовить в марте для налогового вычета по новым правилам

11:09 – 7 марта

Рыбные шарики в фольге: оригинальная альтернатива «морским» котлетам — рецепт известного кулинарного блогера

10:32 – 7 марта