16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:40 Четверг 2 октября 2025

Наши гости

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Самые читаемые

Гидрометцентр РФ: декабрь 2025 года окажется холоднее, чем в предыдущие годы

18:21 – 2 октября

Дороги Мурманской области вошли в число самых опасных в стране из-за показателей употребления спиртного в регионе

18:06 – 2 октября

После реконструкции на Пяти Углах в Мурманске власти региона займутся площадью перед «Меридианом» и улицей Воровского

17:49 – 2 октября

Таксопарки не смогут заменить почти 100 тысяч машин после вступления в силу закона о локализации

17:35 – 2 октября

Дерзость и строгость — необычные сочетания цветов: как «подружить» бордовый с розовым?

23:15 – 2 октября

Озимый чеснок сажаю грамотно: подходят не все места — как их выбрать, чтобы вырос размером с кулак

22:45 – 2 октября

Не только суп-пюре — что еще приготовить из тыквы: множество вариантов — нафантазируйте свое идеальное блюдо

22:15 – 2 октября

Жители региона в среднем берут ипотеку в 3,2 млн рублей почти на 22 года

15:12 – 4 сентября 2024

Ипотечное кредитование замедлилось в Мурманской области

Ипотечное кредитование замедлилось в Мурманской области. Так, годовой темп прироста ипотечного портфеля на начало августа в регионе снизился до 16,3% после 23,0% в начале года. Объем портфеля приблизился к 88,8 млрд рублей.

При этом в среднем жители Мурманской области брали ипотеку на сумму 3,2 млн рублей на 21 год и 10 месяцев.

«В 2023 году ипотечное кредитование в целом по России росло быстро. Банк России использует макропруденциальные надбавки для того, чтобы банки имели дополнительный запас собственных средств на случай роста потерь по кредитам. Меры направлены на то, чтобы снизить риски в ипотечном кредитовании за счет уменьшения доли кредитов, выдаваемых заемщикам с высокой долговой нагрузкой, а также кредитов с низким первоначальным взносом», – прокомментировала руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.

По прогнозу Банка России, прирост портфеля ипотечного жилищного кредитования в 2024 году будет меньше, чем в 2023 году – в целом по стране он может вырасти на 7–12% после 30%.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей