16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:30 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Два северянина пострадали в результате ДТП за сутки

12:24 – 19 ноября

Прогноз: численность населения Мурманска может сократиться на 15,5 тысячи человек за десть лет

12:03 – 19 ноября

«Если ты устал – приходи в музей»: как живет Мурманский областной краеведческий музей спустя восемь месяцев после реконструкции

11:49 – 19 ноября

Будущий бюджет региона сохраняет все программы поддержки занятости

11:35 – 19 ноября

Визуальный шум на кухне — как спрятать от глаз всю кухонную утварь: 3 приспособления для хранения крышек — организация кухонного пространства

12:13 – 19 ноября

Ловушка для жильцов: как отличить поддельную квитанцию по ЖКХ — три признака мошенников

12:02 – 19 ноября

Член жюри «Ну-ка, все вместе» Никита Кунов: Не смогу узнать по радио 80% певцов из шоу

11:44 – 19 ноября

Пациенты требуют включить вакцину от менингококка в нацкалендарь прививок

10:56 – 25 сентября 2024

Заболевание очень часто приводит к инвалидизации

Вакцина от менингококка, согласно дорожной карте по реализации стратегии по иммунопрофилактике инфекционных болезней до 2035 года, должна появиться в Национальном календаре прививок в 2025 году. Для этого необходимо внести изменения в федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Но до сих пор поправки в закон, о начале разработок которых заявил Минздрав в 2023 году, не вынесены на общественное обсуждение, обратил внимание Всероссийский союз пациентов в своем обращении в Госдуму и правительство.

В России в последние годы сложилась критическая ситуация вокруг распространения менингококковой инфекции, заявил "Известиям" сопредседатель ВСП и доктор медицинских наук Ян Власов.

"В 2021 году показатель заболеваемости составлял 0,21 случая на 100 тысяч человек, в 2022 и 2023 годах — 0,43 и 0,42 на 100 тысяч, — сказал эксперт. — Не очень большое число случаев заболевания менингококковой инфекцией нивелируется высокой летальностью: 15 из 100 заболевших погибают".

При тяжелых же формах менингококковой инфекции составляет до 50%, добавил эксперт. Выздоровевшие могут иметь долгосрочные осложнения, например, потерю слуха, зрения, неврологические расстройства и когнитивные нарушения. В письме ВСП указано, что обычно 70% от всех заболевших — это дети.

В группе риска по заражению менингококковой инфекцией находятся дети первых лет жизни, люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, а также пожилые, отметил доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Сергей Вознесенский также полагает, что, если вакцинация от менингококковой инфекции будет доступна широким массам населения, это снизит уровень заболеваемости и обеспечит благоприятные исходы болезни.

В Роспотребнадзоре сообщили, что вопрос о включении прививки от менингита в НКПП требует детального обсуждения среди специалистов по иммунизации, эпидемиологов, педиатров, инфекционистов и других экспертов. Их выводы и рекомендации могут быть переданы соответствующим органам для рассмотрения и принятия окончательного решения о включении прививки в нацкалендарь, заявили в ведомстве.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.55 / 95.55
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 92.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.30 / 82.55 94.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Если ты устал – приходи в музей»: как живет Мурманский областной краеведческий музей спустя восемь месяцев после реконструкции

11:49 – 19 ноября

Родители: в нескольких мурманских школах учителя проводят уроки по непрофильным предметам

10:34 – 19 ноября

Минздрав Мурманской области разработал программу по обеспечению женщин и детей квалифицированной медпомощью

13:24 – 18 ноября

Выделенные на строительство бассейна в Мурманске 315 млн рублей направят в резервный фонд

11:42 – 18 ноября