16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:48 Среда 1 апреля 2026

Молодой житель Кандалакши взял кредиты и продал автомобиль по указке мошенников

11:14 – 25 сентября 2024

В сумме он перевёл незнакомцам 2,45 млн рублей

В полицию Мурманска обратился 22-летний житель Кандалакши с заявлением о совершённом мошенничестве. По его словам, злоумышленники обманным путём завладели его деньгами в размере более 2,45 млн рублей.

Как сообщили в УМВД по Мурманской области, молодой человек стал жертвой телефонных мошенников. Ему позвонила женщина, которая представилась специалистом медицинской организации и предложила пройти плановую диспансеризацию. Северянин согласился и продиктовал свой страховой номер индивидуального лицевого счёта.

Спустя некоторое время кандалакшанину позвонил "специалист портала Государственных услуг" с сообщением о том, что мошенники воспользовались его персональными данными – они якобы совершают попытки переоформления принадлежащего ему автомобиля, а также оформления кредитных обязательств на его имя. После этого собеседник заявил, что в скором времени с молодым человеком свяжутся для "уточнения деталей".

Затем позвонил "специалист Росфинмониторинга". Он убедил северянина в том, что для предотвращения мошеннических действий необходимо самостоятельно оформить кредитные обязательства и осуществить переводы полученных денег на "безопасные счета".

Молодой человек испугался за своё финансовое состояние и отправился в банк. Там он оформил кредит на 600 тысяч рублей и кредитную карту с лимитом 250 тысяч рублей. После этого он обналичил деньги и отправил деньги на счёт звонившего незнакомца.

В течение нескольких дней житель Кандалакши продолжал оформлять кредитные обязательства в других банках, а деньги переводил мошенникам. Когда банки стали отказывать в выдаче кредитов, северянин попросил взаймы у своих родственников и друзей 850 тысяч рублей.

Затем молодой человек продал автомобиль ВАЗ 21150, якобы для предотвращения действий злоумышленников.

При этом мошенники требовали удалять информацию об операциях и очищать историю звонков на телефоне.

При обращении в банковские учреждения северянин был предупрежден о возможном совершении в отношении него мошенничестве, однако тот был уверен, что действует правильно и информация, поученная от различных "специалистов", является достоверной.

В сумме молодой человек перевёл мошенникам более 2,45 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее права гражданина на жилое помещение".

Потерпевший рассказал, что ранее слышал о подобных способах мошенничества из средств массовой информации, от знакомых и родственников, но общаясь по телефону не смог распознать обман.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Смартфон в руке.

Трудоустройство через интернет лишило жителя Кандалакши более 300 тысяч рублей

13:35 – 1 апреля

Закат в Мурманской области

Эксперимент по мониторингу Севморпути и Арктики беспилотниками пройдёт на территориях Мурманской области

12:58 – 1 апреля

Колесо автомобиля

Эксперты рассказали, как выбрать автомобильную резину, доступную по цене

12:42 – 1 апреля

Мама с детьми переходит дорогу.

Работа и материнство: какие риски видит бизнес при трудоустройстве мам с маленькими детьми

12:27 – 1 апреля

грядки с клубникой

Хотите ведро сладкой клубники — используйте костную муку: «умная» подкормка

13:28 – 1 апреля

ассенизаторская машина откачивает из септика

Сэкономил 5 тысяч на откачке туалета: 3 простые хитрости — вода не застаивается

12:46 – 1 апреля

Мужчина и Женщина разговаривают на повышенных тонах.

Гороскоп на 2 апреля для 3 знаков Зодиака: кто рискует взять на себя лишнее, а кто — ввязаться в спор, которого лучше избежать

12:00 – 1 апреля