16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:40 Пятница 27 февраля 2026

Запрет на продажу табачной и никотинсодержащей продукции для зумеров хотят ввести в РФ

17:15 – 2 октября 2024

Депутаты считают, что это позволит свести к минимуму число курильщиков среди молодежи

В России хотят запретить продажу табачной и никотинсодержащей продукции устройств для её потребления и кальянов людям, родившимся после 31 декабря 2009 года. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы направили в правительство РФ.

Изменения планируют внести в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции". Авторы законопроекта считают, что в перспективе запрет позволит практически полностью искоренить заболеваемость и смертность от болезней, связанных с употреблением табака.

При этом ежегодные доходы федерального бюджета от акцизов на табачную продукцию. В первый год запрет затронет около 400 тысяч россиян, употребляющих табак. Примерный объем выпадающих доходов в 2029 году будет равен менее чем 7 млрд рублей.

Согласно данным Минздрава, сейчас на лечение курильщиков тратится более 1 трлн рублей ежегодно. Общие же экономические потери составляют свыше 5 трлн рублей. В пояснительной записке к проекту закона подчёркивается, что принятие законопроекта не повлечет увеличение дефицита (уменьшение профицита) расходов.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов полагает, что обсуждаемая мера вряд ли негативно скажется на федеральном бюджете. При этом он напоминает, что акцизы на табачную продукцию периодически пересматриваются в сторону повышения. В очередной раз власти намерены поднять их уже в следующем году.

Руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, доктор медицинских наук Маринэ Гамбарян рассказала, что в 2023 году обычные сигареты курило всего 4,5% подростков в возрасте от 15 до 19 лет. Но в этой возрастной группе растет число тех, кто курит никотинсодержащую продукцию при помощи вейпов и электронных сигарет. За четыре года их стало больше на 66%, рассказала эксперт "Известиям".

Фото: Известия / Зураб Джавахадзе

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мост через Кольский залив в Мурманске зимой

Метеоролог рассказала, при каких условиях может замёрзнуть Кольский залив

18:22 – 27 февраля

Подъезд дома.

В Снежногорске молодая мама пожаловалась на отсутствие пандуса у подъезда

17:41 – 27 февраля

Глава Мурманска Иван Лебедев, семья с ребенком и замгубернатора Мурманской области Ольга Вовк.

В Мурманске 32 молодые семьи получили поддержку в улучшении жилищных условий

17:04 – 27 февраля

Монеты и купюра номиналом одна тысяча рублей

Три организации в Мурманской области нарастили сумму долга по зарплатам до 20,1 миллиона рублей

16:27 – 27 февраля

Смело выбросил скребок: лобовуха очищается сама — делюсь секретным способом

22:46 – 27 февраля

Красота против удобства: глазам приятно, а функционала — ноль

21:44 – 27 февраля

Поехал на жёлтый — жди штраф: тише едешь, дальше будешь

20:46 – 27 февраля