16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:34 Воскресенье 1 марта 2026

Усилить контроль за получателями бюджетных средств планируют в России

11:13 – 14 октября 2024

Поправки в КоАП РФ разрабатывает Минфин

Минфин РФ планирует усилить контроль за получателями бюджетных средств. Для этого разрабатываются поправки в КоАП РФ, сообщают "Известия".

На данный момент административная ответственность действует только за нарушение условий предоставления средств из бюджета. В случае принятия поправок ответственность будет предусмотрена и за другие моменты, например, если компания, получившая деньги из бюджета, допустила ошибки в финансовой отчетности или несвоевременно передала документы для бухгалтерского учета.

В Минфине отметили, что пока размер штрафов для компаний и ИП не определён. Сейчас за нарушение бюджетного законодательства установлена административная и уголовная (за нецелевое использование) ответственность, а также меры принуждения (взыскание средств). За это наказываются должностные лица или учреждение штрафом до 30 тысяч рублей или до 12% суммы полученной субсидии. Речь идет только о нарушениях при предоставлении денег из бюджета.

Устранение нарушений повышает достоверность бюджетного учета и позволяет принимать более эффективные и точные управленческие решения, пояснили в Счётной палате.

Как считает член генсовета "Деловой России", руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева, изменения коснутся десятков тысяч компаний. Новые меры затронут прежде всего малые предприятия, которым часто трудно в полном объеме и своевременно выполнять требования бюджетного учета, считает эксперт.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Колючая проволока

Мурманское УФСИН прокомментировало сообщения об отсутствии отопления в СИЗО

9:29 – 1 марта

Деревья в снегу в Мурманске

Календарная весна в Мурманской области начнётся со снега и слабого ветра

8:45 – 1 марта

Дорожный знак в Териберке

Колонну из Териберки планируют отправить в 10 часов

7:09 – 1 марта

Парень и девушка в теплой одежде гуляют

Гороскоп на 2 марта 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Львы — теряют корону, Девы —обретут власть, а Рыбы — силу

4:45 – 1 марта

Фундамент под богатый урожай картофеля закладывается ранней весной: как и чем удобрить почву под посадку главного паслёнового

2:32 – 1 марта

Осторожно: «прикуривание» — почему в наше время помощь на дороге может во всех смыслах очень дорого стоить

0:29 – 1 марта