16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:46 – Понедельник – 5 октября 2026

Издержки бизнеса в России из-за проверок выросли до 44 млрд рублей

10:40 – 17 октября 2024

С другой стороны, без таких проверок может пострадать потребитель

Российские компании в прошлом году понесли издержки от проверок на сумму 43,9 млрд рублей, подсчитали в Центре стратегических разработок. В 2022-м сумма была скромнее — 35,7 млрд. Под издержками ЦСР понимает взаимодействие сотрудников с представителями органов контроля (те отвлекаются от выполнения своих трудовых обязанностей), а также другие затраты. На одну проверку предприятие в среднем тратило 175 тысяч рублей, говорится в исследовании. В 2022 году показатель был равен 150 тысячам.

Рост издержек может объясняться увеличением зарплат, высказал свое мнение "Известиям" руководитель аудиторско-консалтинговой группы АИП, эксперт московского отделения «Опоры России» по финансово-правовой безопасности бизнеса Сергей Елин.

"В среднем до трех человек отвлекается от рабочего процесса для организации или участия в контрольных мероприятиях. При этом номинальная зарплата за 2023 год выросла на 14%. Также нужно учесть, что увеличилось количество проверок, — отметил эксперт.

Кроме того, повлиял рост стоимости услуг аутсорсинговых компаний (ими пользуются предприятия, чтобы лучше подготовиться к проверке), отметил научный сотрудник Центра стратегических исследований экономического факультета РУДН Сергей Зайнуллин.

Тем не менее, другая часть экспертов считает, что проверки необходимы в интересах потребителей.

Контроль необходим для защищенности граждан, ведь если его уберут — даже предварительный и профилактический, — то возможны серьезные нарушения, заявила доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Коваленко.

Последовательное внедрение рискориентированного подхода, опора на добросовестность компаний и повышение роли профилактических мероприятий позволят снижать избыточную нагрузку на бизнес и при этом сохранять безопасность предприятий для потребителей, резюмировал директор Центра технологий государственного управления Президентской академии Владимир Южаков.

Фото: "Известия"/Павел Волков

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Стирка белья

Стирать полотенца и постельное вместе — ошибка, о которой молчат производители: ткань портится, появляется запах, а вещи изнашиваются втрое быстрее

3:01 – 5 октября

Ванная комната

Душевая кабина вместо ванны: дизайнер назвал 3 причины отказа — площадь санузла +2 кв.м, уборка за 5 минут, а стиль как в пятизвёздочном отеле

21:46 – 4 октября

Капсульный гардероб

Капсульный гардероб после 40: стилист назвал 5 базовых вещей — образы собираются за 5 минут, а выглядишь моложе на 10 лет

18:39 – 4 октября