16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:05 Пятница 13 марта 2026

Работников вагоноремонтного депо Кандалакши хотят сохранить в составе холдинга РЖД

12:26 – 15 января 2025

"Би-порту" прокомментировали текущую ситуацию по трудоустройству коллектива депо

На сегодняшний день принимаются меры по сохранению работников вагоноремонтного депо Кандалакши и их уникальных компетенций в составе Холдинга РЖД. Об этом "Би-порту" сообщил заместитель генерального директора по развитию и инвестициям АО "ВРК-1" Дамир Урусов.

Коллектив вагоноремонтного депо Кандалакши на 9 января этого года насчитывал 52 человека. Работа по трудоустройству работников депо продолжается, дополнительно им предложено трудоустройство по профессии на других предприятиях ВРК-1 в Северо-Западном регионе – в Петрозаводске, Тосно, в депо Санкт-Петербург Сортировочный-Московский. Также, часть сотрудников сможет трудоустроиться после повторного запуска предприятия в Кандалакше в составе Октябрьской дирекции инфраструктуры, пояснил собеседник агентства.

"ВРК-1 совместно с ОАО «РЖД» принимает меры по сохранению работников депо Кандалакши и их уникальных компетенций в составе Холдинга РЖД. Проводятся регулярные собрания с трудовым коллективом, на которые приглашаются представители региональных подразделений РЖД для разъяснения их потребности в трудовых ресурсах по всем имеющимся в регионе направлениям", - отметил Дамир Урусов.

Список предприятий ОАО "РЖД" в самой Мурманской области, где есть вакансии, достаточно широк. Это Кандалакшская дистанция электроснабжения, Кандалакшская дистанция пути, Локомотивное депо Кандалакши, Октябрьская дирекция по тепловодоснабжению (петрозаводский территориальный участок), Северо-западная дирекция по эксплуатации путевых машин Нигозерской механизированной дистанции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры ОАО "РЖД". Есть предложения и от сторонних работодателей в лице Кандалакшского алюминиевого завода, перечислил Дамир Урусов.

Заместитель генерального директора по развитию ВРК-1 заверил, что зарплаты предлагаемых вакансий соответствуют и даже превышают существующий уровень оплаты в депо. Кроме того, предусматривается возможность для соискателей пройти переподготовку и переобучение за счет средств ОАО «РЖД».

"Также ведется работа с другими крупными работодателями в регионе, но как уже было обозначено, приоритетная задача - это максимально возможное сохранение компетенций в составе Холдинга РЖД. С руководством кадровых служб РЖД на полигоне Октябрьской железной дороги обсуждаются индивидуальные характеристики и достижения рабочего коллектива депо для подбора оптимальных вакансий", - подчеркнул в разговоре с "Би-портом" заместитель генерального директора по развитию и инвестициям ВРК-1.

Также Дамир Урусов пояснил, почему, собственно, было принято решение о реорганизации вагоноремонтного депо Кандалакши.

Оказалось, что с 2020-го по 2024 год уровень загрузки предприятия не превышал 20% имеющихся производственных (вагоноремонтных) мощностей, что привело к убыткам в размере более 270 млн рублей.

"Низкий уровень загрузки предприятия обусловлен транзитным характером станции Кандалакша и стремлением собственников подвижного состава оптимизировать расходы на ремонт вагонов в местах погрузки или выгрузки грузов, - рассказал Дамир Урусов. – Поэтому ВРК-1 и РЖД совместно выработали решение о реорганизации вагонно-ремонтного депо Кандалакши в эксплуатационное предприятие ОАО "РЖД" в составе Октябрьской дирекции инфраструктуры".

Решение о реорганизации деятельности депо является не только экономически оправданным, но и ведет к росту безопасности ж/д перевозок. В планах ВРК-1 - развитие вагоноремонтных услуг в направлении Мурманского транспортного узла на базе вагоноремонтного депо Петрозаводска, заключил собеседник агентства.

Фото: АО "ВРК-1"

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Снегоход на льду.

За два дня в Мурманской области спасатели нашли трёх рыбаков

18:01 – 13 марта

Правительство Мурманской области ночью зимой

Сотрудницу областного Минздрава будут судить за халатность

17:19 – 13 марта

Машина ДПС на парковке.

В Мурманской области ищут очевидцев ДТП с участием Камаза и внедорожника Toyota

16:39 – 13 марта

Заседание Мурманской областной думы

Губернатор подписал закон о сокращении числа депутатов Мурманской областной думы

16:12 – 13 марта

Nissan X-Trail дважды обновлённый — снова в России: высокая проходимость, покладистый характер, стоит дешевле китайцев

17:46 – 13 марта

Хватит мыть курицу: главное заблуждение перед готовкой - вечеринка для сальмонеллы

16:44 – 13 марта

Выбираем на маркетплейсе постельное белье: на что смотреть в описании, чтобы не разочароваться после первой стирки

16:33 – 13 марта