16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:18 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На улице Героев Рыбачьего в Мурманске начали ремонтировать проезжую часть и тротуары

16:59 – 14 июля

Отчет об исполнении бюджета в первом полугодии подготовили в правительстве региона

16:46 – 14 июля

В Мурманской области 20 выпускников набрали по 100 баллов

16:32 – 14 июля

Мурманская область получит федеральные деньги на строительство модульных гостиниц

16:18 – 14 июля

Интересные приключения: какие знаки Зодиака ждут своего триумфа — Звёзды пообещали его после 15 июля

22:04 – 14 июля

Холестерин и печень: 6 продуктов для чистых сосудов — недорогой способ не покупать таблетки

21:45 – 14 июля

Защищаем сад летом: 4 распространённые болезни яблонь — способы борьбы

21:30 – 14 июля

"Русскую статью" планируют ужесточить

12:21 – 21 января

Привлекать к уголовной ответственности будут за однократное разжигание ненависти с угрозами

В России планируют ужесточить статью 282 УК РФ " Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", получившую в народе название "русская".

Как сообщают "Известия", разжигание ненависти по разным признакам, сопряженное с угрозами насилия, будет грозить уголовным наказанием. Ужесточение санкций одобрили в правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Изменения предлагают внести в часть 1 статьи 282 УК РФ. Согласно им, за возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, сопряженные с оправданием, обоснованием, одобрением или пропагандой насилия или же угрозой его применения, уголовная ответственность будет наступать в случае однократного совершения такого деяния.

На данный момент по этому составу преступлений привлекают к административной ответственности, а к уголовной только в том случае, если будет зафиксировано аналогичное правонарушение в течение года. Наказание составляет до пяти лет лишения свободы.

Также законопроектом устанавливается новый квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, рассказал зампредседателя правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов.

Эксперт подчеркнул, что, законопроект направлен на повышение уровня уголовно-правовой охраны основ конституционного строя. В частности, на совершенствование механизма противодействия возбуждению ненависти, вражды и унижению человеческого достоинства.

По его словам, анализ 734 дел об административном правонарушении по этой статье, возбужденных в 2023 году, показал, что в 313 случаях (42,6%) они возбуждались по фактам совершения действий. Это происходило, как правило, путем размещения публикации комментариев в соцсетях и мессенджерах, оправдывающих, одобряющих или пропагандирующих применение насилия либо угрозу его применения по мотивам национальной, расовой или религиозной принадлежности, сказал Игорь Черепанов.

"Это крайняя форма злоупотребления свободой слова, которая создает почву для восприятия применения насилия по экстремистским мотивам как правильного и необходимого варианта действий", - подчеркнул он.

Фото: Вероника Селиверстова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля