16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:33 Четверг 26 марта 2026

В правительстве региона не рассматривают переход на оплату отопления по фактическому потреблению

13:36 – 28 января 2025

Об этом "Би-порту" сообщили в минэнерго и ЖКХ Мурманской области

В правительстве Мурманской области не рассматривают переход на оплату отопления по фактическому потреблению. Об этом "Би-порту" сообщили в минэнерго и ЖКХ Мурманской области.

Напомним, Минстрой России планирует сделать приоритетным способ оплаты отопления только в осенне-зимний период вместо равномерного распределения платежей в течение календарного года.

"Обновленный документ установит запрет на принятие решения об оплате отопления равномерно в течение года. То есть, после вступления поправок в силу, регион, где принята оплата "по факту", уже не сможет перейти на оплату равными частями в течение года. Субъекты, в которых уже установлен способ 1/12, могут его сохранить", - пояснили в региональном минэнерго и ЖКХ.

В ведомстве отметили, что от выбранного способа зависит ежемесячный размер оплаты. При этом суммарный годовой размер платы за отопление одинаков при любом из двух предусмотренных законодательством способов.

"Мурманская область характеризуется суровыми погодными условиями, коротким межотопительным периодом и большим потреблением тепловой энергии в наиболее холодные зимние месяцы, а также высокими тарифами, устанавливаемыми с учетом особенностей региона, - отметил собеседник агентства. - При отсутствии начислений в летние месяцы рост в зимний период составит в домах, не оснащенных приборами учета, 33,3 % ежемесячно; в домах с приборами учета до 160 % в наиболее холодные месяцы.

Кстати, ранее в Мурманской ТЭЦ рассказали, как там станут рассчитывать оплату за отопление, если будет принято решение оплачивать эту услугу не по 1/12, как сейчас, а по 1/9 с учетом оборудования дома прибором учета.

"На сегодняшний день в Мурманской области действует способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, вариант перехода на оплату по фактическому потреблению не рассматривается", - заверили "Би-порт" в региональном минэнерго и ЖКХ.

Депутаты Мурманской областной думы, опрошенные "Би-портом" также высказались за сохранение оплаты отопления по 1/12.

Фото: Екатерина Громова/архив

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Судебный пристав за работой.

Жителю Полярного пришлось вернуть долги ради сохранения имущества

10:20 – 26 марта

Правительство Мурманской области

Мурманская область получит от правительства РФ очередной казанчейский кредит

10:06 – 26 марта

Дело лежит на столе

16-летний житель Ревды получил 7 лет колонии за убийство знакомого

9:27 – 26 марта

Лужа на асфальте

В Мурманской области в четверг потеплеет до +8 градусов

7:24 – 26 марта

синяя Лада Искра

Новая «Лада-Искра» развела на 3 тысячи: недочёты модели — говорю сразу

8:16 – 26 марта

три подушки

Весенняя перезагрузка: ищем свои ошибки — строим планы на лето

7:34 – 26 марта

рассада огурцов на подоконнике

Всего 1 ложка средства: рассада огурцов как с картинки — кусты готовы к перевалке

6:46 – 26 марта