16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:42 Четверг 10 сентября 2026

По итогам 2024 года производство транспортных средств на российских автозаводах увеличилось на 16,5%

13:19 – 7 февраля 2025

КОличестве произведенных транспортных средств составило более 985 тысяч штук.

По итогам 2024 года российские автозаводы увеличили производство транспортных средств на 16,5% - до 985,4 тысячи штук. Как сообщили «Известия», отечественные автозаводы произвели 756 тысяч легковых автомобилей — на 39,2% больше, чем годом ранее. Выпуск грузовиков увеличился на 8,2%, до 194 тысяч единиц. В сегменте автобусов ситуация неоднозначная: сборка моделей полной массой более 5 т выросла на 12,5%, до 15,5 тысячи штук. А вот производство небольших автобусов (полной массой до 5 т), напротив, сократилось. Их было произведено 19,9 тысячи штук, что на 13,9% меньше, чем в позапрошлом году.

По данным Росстата, автопром наряду с другими секторами (например, производством продукции из металла, а также выпуском компьютеров, электронных и оптических изделий) является одним из драйверов всей российской промышленности.

«Высокие показатели обеспечиваются в том числе накопительным эффектом за счет набранных темпов в предыдущие периоды, а также традиционным увеличением объемов производства к концу года, в том числе в целях исполнения обязательств по ранее заключенным контрактам», — сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

вид на Мурманск

Санатории и гостиницы подорожали в Мурманской области, а стоимость бензина не изменилась

14:26 – 10 сентября

В филармонии концерт Arctic — Brass квинтета под управлением Сергея Горбатюка

14:04 – 10 сентября

Красная икра.

Один из самых низких показателей за 20 лет: производство красной икры в России сократилось в три раза

13:48 – 10 сентября

руль автомобиля Kia

Участок от развилки на Апатиты до Оленегорска открыт для проезда

13:31 – 10 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

14:16 – 10 сентября

Чистим раковину от засора

Сода в пролёте: 2 способа очистить раковину без откачки

11:43 – 10 сентября

Черновой пол

Что лучше для пола — ОСБ, фанера, ДСП или ДВП: лучший материал 2026

9:04 – 10 сентября