16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:21 Среда 24 июня 2026

ВТБ: переход на российский ИТ-стек сэкономит банку 180 млрд руб. до 2030 года

9:13 – 20 февраля 2025

Свыше 90% используемых в банке ИТ-систем стали независимыми от зарубежных решений и технологий, это гарантирует их надежность от несанкционированного иностранного вмешательства и блокировок. Суммарная экономия банка за счет замены зарубежных ИТ-решений отечественными составит 180 млрд руб. до 2030 года, заявил в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» Вадим Кулик, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

«Помимо достижения технологического суверенитета, обеспечения независимости от зарубежных технологий, нам важен и экономический эффект от импортозамещения. По нашим подсчетам, только до 2030 года экономия от использования импортозамещенных разработок должна составить порядка 180 млрд руб. Это складывается из оптимизации затрат непосредственно на сами решения, построенные на открытых технологиях и внесенные в Единый реестр российского ПО. Кроме того, мы отказываемся от использования дорогостоящего и высокопроизводительного серверного оборудования путем перехода на использование отечественной техники чуть меньшей производительности. Потеря производительности компенсируется за счет оптимизации архитектурных решений в наших системах, которые, в свою очередь, также дают определенную экономию», -- сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

Всего на отечественные разработки было переведено более 850 тыс. компонентов ИТ-ландшафта ВТБ, относящихся к 760 информационным системам банка. Это 91% целевых информационных систем. Таким образом, банк выполнил все запланированные на 2024 году цели по задачам импортозамещения. Оставшиеся системы и решения требуют более длительных работ, большую часть которых планируется завершить в 2025 году.

Одним из наиболее важных для ВТБ стало импортозамещение ИТ-систем значимых объектов критической информационной инфраструктуры банка (ЗО КИИ): все 57 используемых банком систем ЗО КИИ были переведены на отечественный стек. В основном это системы платежей и переводов, дистанционного банковского обслуживания, взаимодействия с Банком России и др. -- ключевые элементы ИТ-ландшафта.

К началу 2025 года ВТБ удалось на 95% сократить использование зарубежных информационных систем по управлению базами данных (СУБД) Oracle и Microsoft SQL Server в пользу отечественных СУБД, построенных на основе PostgreSQL.

Еще одним ключевым элементом в процессе импортозамещения ИТ-инфраструктуры ВТБ является миграция на новую импортозамещенную автоматизированную банковскую систему (АБС), разработанную на базе «ФинПлатормы» ИТ-холдинга Т1. Полный перевод всех технологических процессов на новую АБС Банк планирует завершить до конца 2025 года.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Жареная селёдка.

Гид из Терского округа предложил пополнить арктическую кухню беломорской селёдкой

15:54 – 24 июня

АЗС в Мурманске.

В Мурманской области могут изменить порядок отгрузки топлива с нефтебаз из-за ограничений

15:26 – 24 июня

Телефонный мошенник и деньги в руке

Жительница Мурманска чуть не перевела мошенникам 550 тысяч рублей

15:14 – 24 июня

Подпись документов.

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

14:08 – 24 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня