Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
13:38 – 4 декабря
13:24 – 4 декабря
13:12 – 4 декабря
12:54 – 4 декабря
13:33 – 4 декабря
13:03 – 4 декабря
12:45 – 4 декабря
Проблему дефицита кадров компании решают за счет интенсификации нагрузки на сотрудников
Компании начали сокращать наем сотрудников. Число размещенных вакансий снизилось на 15% в первые месяцы 2025-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в hh.ru для «Известий».
«Всё больше компаний сообщают об оптимизации планов по найму сотрудников и повышению зарплаты. Но пока темпы роста последней остаются выше среднего многолетнего уровня», — сообщает Центробанк.
Эксперты отмечают замедление спроса на работников в сфере бизнеса — управление персоналом (–31% вакансий год к году), стратегия, инвестиции, консалтинг (–26%) и логистика (–25%). Рост спроса отмечен в таких сферах, как страхование, наука, образование, высший и средний менеджмент, а также производство, сервисное обслуживание.
«Сейчас нет каких-либо массовых сокращений персонала. Однако уменьшение числа открытых вакансий означает, что «перегрев» на рынке труда начал выдыхаться. Всё еще есть отрасли, особенно связанные с высокими технологиями и гособоронзаказом, где дефицит кадров сохраняется», — пояснила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
Компании сокращают наем из-за непростой финансовой ситуации, связанной со ставками в экономике, считает доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Из-за высокой ключевой, которую ЦБ сохранил в третий раз подряд на уровне 21% годовых 21 марта, стоимость корпоративного кредита поднялась стабильно выше 25%. Обслуживание ссуд обходится дорого — как результат, компании не инвестируют в свое развитие.
А чтобы решить кадровую проблему, организации сейчас стараются интенсифицировать трудовую нагрузку. Это проявляется и в росте внутреннего совместительства — когда одному человеку предлагают делать несколько задач за доплату, и путем увеличения норм нагрузки при сохранении прежнего уровня оплаты труда, отметил профессор кафедры психологии и развития человеческого капитала факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Сафонов.
Кроме того, многие компании прибегают к такой практике, когда человек может менять должность внутри организации, в которой он работает. Это, в свою очередь, помогает не открывать новые вакансии.
В итоге безработица уже в этом году может повыситься с рекордно минимальных показателей до 3,2%, считают эксперты.
Фото: «Известия»/Анна Селина
13:24 – 4 декабря
13:12 – 4 декабря
12:54 – 4 декабря
12:37 – 4 декабря
11:32 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря
11:00 – 4 декабря
10:44 – 4 декабря
9:41 – 4 декабря
20:26 – 3 декабря
17:47 – 3 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 81.50 | 91.25 / 94.75 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.90 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.50 | 91.50 / 93.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:15 – 4 декабря
13:06 – 3 декабря
17:16 – 2 декабря
16:11 – 2 декабря