16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:57 Суббота 4 июля 2026

В Госдуме предложили изменить условия компенсации проезда на отдых северянам-пенсионерам

14:44 – 24 марта 2025

Проект закона предлагает оплачивать дорогу в том числе несовершеннолетним детям льготников

Депутаты Госдумы предложили компенсировать затраты на проезд к месту отдыха не только северянам-пенсионерам, но и их несовершеннолетним детям.

В пояснительной записке к проекту закона указывается: «бывают редкие случаи, когда пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют несовершеннолетних детей».

«В этом случае, при выезде один раз в два года к месту отдыха они вынуждены самостоятельно оплачивать проезд своего ребенка. Учитывая высокую стоимость проезда, необходимость дополнительно оплачивать проживание и питание, многие пенсионеры, имеющие несовершеннолетних детей, не в состоянии выехать вместе с ними на отдых», - считают авторы инициативы.

Поправки предлагается внести в федеральный закон о госгарантиях для лиц, работающих и живущих на Крайнем Севере. Если закон вступит в силу, компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно раз в два года смогут получать не только пенсионеры, но и все их несовершеннолетние дети.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля