16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Среда 14 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

На размещение беженцев муниципалитетам Мурманской области выделят 8,5 млн рублей

11:18 – 14 января

В Мурманске определили места для проведения Крещенских купаний

10:48 – 14 января

У жителя Колы сорвалась сделка по квартире из-за долга по алиментам

10:29 – 14 января

Дети и школьники чаще заболевали ОРВИ и гриппом в январе

10:11 – 14 января

В вашей жизни 70% этих эмоций — оцените реальность по фруктам: практическая психология

12:02 – 14 января

Оладьи с тыквой на завтрак: как приготовить дома ресторанное блюдо — рецепт, который сделает утро прекраснее

11:01 – 14 января

Где застряла ваша психика: разбираем на монетах — доверяем подсознанию

9:59 – 14 января

Строительство жилья в Арктике остается ключевым приоритетом госпрограмм по развитию региона

13:28 – 26 марта 2025

Вложения в опорные пункты АЗРФ дадут социально-экономический толчок развития остальным территориям

Строительство жилья в Арктике сопряжено со сложными климатическими и логистическими условиями, поэтому остается одной из приоритетных задач государства в обустройстве АЗРФ. На полях Международного арктического форума, который в эти дни проходит в Мурманской области, эксперты обсуждают, как сделать жизнь в Арктике комфортной.

Увеличение качества среды жизни на 30% к 2030 году – одна из приоритетных целей новых российских нацпроектов. По словам первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина, этого показателя планируется достичь в том числе с помощью увеличения объемов строительства жилья. Он также подчеркнул, что профильные ведомства могут пересмотреть мастер-планы опорных городов и дополнить их новыми мероприятиями по расселению аварийного жилья или модернизации коммунальной инфраструктуры.

«В арктической зоне РФ в качестве опорных пунктов определено 67 населенных пунктов, в которых проживает более 1,8 млн человек. Но внимание к опорным пунктам не означает, что остальные территории не будут развиваться. Напротив, они должны дать толчок социально-экономическому развитию прилегающих территорий – по принципу кумулятивного эффекта. Чтобы каждый человек на себе почувствовал улучшение качества жизни», - отметил Ломакин.

Замгубернатора Мурманской области Ольга Вовк подчеркнула, что в рамках работы комиссии Госсовета по развитию Арктики уже выработан ряд конкретных предложений для решения жилищного вопроса в Арктике.

«Первый механизм – распространение и расширение программы арендного жилья по аналогии с практикой ДВФО. Вопрос жилья стоит остро не только в Мурманской области, но и во всех арктических регионах», - считает Ольга Вовк.

Вторая линия развития арктически городов – благоустройство. Затраты на производство этих работ в Арктике также существенно выше из-за сложных климатических условий. По мнению замгубернатора Ольги Вовк, расширение условий участия в конкурсе Минстроя РФ на благоустройство малых городов и исторических поселений может помочь сделать арктические города более красивыми, комфортными и привлекательными для жизни. Напомним, что в этом году заявку на конкурс впервые подаст администрация Мурманска.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей