16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:27 Суббота 19 апреля 2025

Российские власти сокращают параллельный импорт в страну

9:56 – 17 апреля

Для ввоза без разрешения правообладателя допустят ограниченный список марок

Российские власти сокращают параллельный импорт в страну. Минпромторг снова готовится обновить свой приказ о параллельном импорте, который позволяет ввозить иностранную продукцию в страну без разрешения правообладателя.

В 2022 году, министерство допускало ввоз в страну целых категорий товаров — одежды, косметики, обуви, алкоголя, фармацевтической продукции и так далее. В Россию тогда без ведома правообладатели могли поставляться телефоны, часы и наушники Apple; гаджеты и электроника Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP; принтеры, сканеры Huawei и Lenovo и так далее. Теперь предполагается, что к параллельному импорту допустят ограниченный список марок, а не товарную категорию полностью.

Новый подход позволит таможне лучше контролировать потоки продукции прямо на границе, а значит, противостоять контрафакту, сказали «Известиям» в ассоциации «Русбренд».

Сейчас каждый отдельный бренд из списка параллельного импорта проходит общественную экспертизу, сказал «Известиям» президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. То есть при принятии решения о его исключении или включении в перечень власти учитывают много факторов: уход компании с нашего рынка, наличие локального производства и сохранение рабочих мест в РФ, востребованность продукции у потребителей и наличие равноценной альтернативы среди отечественных брендов.

Министерство не случайно урезает этот канал доставки — отечественные производители постепенно заполняют рынок продукцией и по некоторым отраслям уже готовы закрывать потребности покупателей.

Фото: «Известия»/Сергей Лантюхов

Лента новостей