16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:46 Пятница 13 марта 2026

Турпоток в Терский район планируют увеличить вдвое к 2030 году

13:28 – 22 апреля 2025

Число туристов должно вырасти благодаря реализации проекта "Умба – морская гавань Терского берега"

В Мурманской области ожидают, что туристический поток на Белое море к 2030 году увеличится вдвое – до 30 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство развития Арктики и экономики региона.

Помочь увеличить число туристов призван проект "Умба – морская гавань Терского берега". Посёлок должен будет стать ключевой точкой для гостей, новых круизных и яхтенных маршрутов Белого моря.

Согласно данным министерства, 2024 году Терский район посетили 14,3 тысячи человек. Реализация проекта позволит увеличить число туристов до 30 тысяч человек к 2030 году.

Проект "Умба – морская гавань Терского берега" сформирован в рамках профильного нацпроекта и разрабатываемой схемы "Русский Север и Арктика". В рамках него предлагалось начать строительство причала на берегу губы Большая Пирья. Он должен сформировать новый туристический центр Умбы, которая станет одной из точек на круизном маршруте "Поморское кольцо" и межрегиональном коридоре "Путь поморов". Кроме того, в Умбе планируют восстановить утраченные элементы городской идентичности: причал, деревянные тротуары, домики на воде.

Ранее Владимир Путин в ходе международного арктического форума "Арктика – территория диалога" озвучил предложение включить в программу по созданию морских круглогодичных курортов "Пять морей и озеро Байкал" обустройство туристической инфраструктуры Белого моря. Как подчеркнули в Минарктики, включение Белого моря в данную программу позволит Мурманской области участвовать в программе "Развитие туризма" для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры к популярным среди туристов местам на побережье Белого моря.

Напомним, круизное судно "Николай Жарков" пройдёт по маршруту Москва – Архангельск – Соловецкие острова – Умба. Пробный судозаход в Умбу состоится 17 августа 2025 года. В 2026 году запланировано шесть судозаходов.

Фото: Алёна Иванова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Гололёд на тротуаре зимой в городе

Сильный ветер ожидается в Мурманской области в субботу

14:27 – 13 марта

Площадь у морвокзала в Мурманске.

В Мурманске занялись разработкой предложений по обновлению территории у морвокзала

14:07 – 13 марта

Кошелёк в руках пожилой женщины

Волк в овечьей шкуре: житель Полярного обманул старушку

13:26 – 13 марта

Фойе Ледового дворца в Мурманске

ХК «Арктика» не удалось выйти в плей-офф НМХЛ сезона 2025–2026 годов

13:07 – 13 марта

Волосы, как в журнале: 4 модных окрашивания этой весны — шапки долой

14:46 – 13 марта

Река на рассвете

Село Аракаево: тихое место на Урале, где кажется, что время остановилось

14:20 – 13 марта

5 тревожных звоночков укажут на скорую смерть двигателя: катализатор играет против правил — как с ним совладать

13:44 – 13 марта