16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:09 Четверг 26 марта 2026

Правительство РФ утвердило новую концепцию поддержки коренных малочисленных народов Севера

12:01 – 11 мая 2025

Документ вступит в силу с 1 января 2026 года

Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в ближайшие годы будет определять федеральная концепция. Документ утвержден и подписан главой кабмина РФ Михаилом Мишустиным.

Обновленная концепция будет поддерживать экономическое, социальное и культурное развитие коренных народов и сохранение их исконных территорий проживания. Одним из приоритетов правительства также стала поддержка традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и культуры КМНС.

В частности, представители народов Севера будут привлекаться к участию в общественных слушаниях и проведению экологических экспертиз при разработке федеральных и региональных программ освоения природных ресурсов. Кабмин также планирует усовершенствовать механизмы использования ими охотничьих и рыболовных угодий, а продукция традиционных промыслов при федеральной поддержке будет продвигаться на внешних и внутренних рынках. Особое внимание концепция уделяет развитию индустрии туризма и гостеприимства, а также грантовой поддержке предпринимателей из числа коренных народов Севера.

«Создание комфортной и безопасной среды проживания будет идти сразу в нескольких направлениях. Одно из них – повышение качества связи и обеспечение доступа в интернет. Ещё одно – расширение сети многофункциональных центров госуслуг, в том числе путём организации выездных (мобильных) групп специалистов МФЦ. Сюда же включено развитие сети медучреждений, организация медосмотров и диспансеризации, расширение использования телемедицинских технологий и выездных форм оказания помощи», - пояснили в правительстве.

Отдельный раздел документа посвящён обеспечению доступности образования в местах проживания коренных народов современным оборудованием и учебниками на их родных языках, а также продвижению языков малочисленных народов, в том числе в цифровом поле. Кроме того, содействие окажут научным и культурным проектам, направленным на сохранение традиций и истории КМНС.

Документ начнет действовать с 1 января 2026 года.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Мурманская область получит от правительства РФ очередной казанчейский кредит

10:06 – 26 марта

Дело лежит на столе

16-летний житель Ревды получил 7 лет колонии за убийство знакомого

9:27 – 26 марта

Лужа на асфальте

В Мурманской области в четверг потеплеет до +8 градусов

7:24 – 26 марта

синяя Лада Искра

Новая «Лада-Искра» развела на 3 тысячи: недочёты модели — говорю сразу

8:16 – 26 марта

три подушки

Весенняя перезагрузка: ищем свои ошибки — строим планы на лето

7:34 – 26 марта

рассада огурцов на подоконнике

Всего 1 ложка средства: рассада огурцов как с картинки — кусты готовы к перевалке

6:46 – 26 марта