"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
0:15 – 17 мая
0:04 – 17 мая
23:45 – 16 мая
Из-за новых правил досмотра не будет возможности доставлять на самолеты бортпитание всех работавших с перевозчиками поставщиков
С 18 мая 2025 года в аэропорту Пулково часть вылетающих пассажиров могут столкнуться с задержками рейсов и отсутствием питания на борту самолёта. Как сообщили «Известия», об этом авиакомпании, выполняющие рейсы в Санкт-Петербург, предупредили руководство аэропорта (ООО «Воздушные ворота Северной столицы», ВВСС, оператор Пулково). Речь идёт о тех авиакомпаниях, которые являются клиентами кейтеринговых фирм «Транспит Северо-Запад» и «Флай Сервис Логистик»
«Поводом для беспокойства перевозчиков стали изменения руководством аэропорта места и технологии досмотра бортового питания, доставляемого в Пулково с 18 мая. Получить и загрузить их на борт станет фактически невозможно», - сообщают авиакомпании.
В пресс-службе ВВСС отметили, что с 1 марта «Требования авиационной безопасности к аэропортам» прекратили своё действие. Вместо этого вступили в действие правила досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности.
«Поскольку новые правила запрещают досмотр бортовых запасов вне зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, ВВСС было вынуждено уведомить «Транспит Северо-Запад» о прекращении досмотра бортовых запасов вне этой зоны. При этом досмотр питания остается возможным на действующих КПП аэропорта», - сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
О грядущих изменениях аэропорт уведомил поставщиков бортового питания еще в 2024 году.
«Со своей стороны ВВСС дополнительно уведомил авиакомпании в рамках собрания 10 апреля 2025 года. Подавляющее большинство перевозчиков подтвердило, что изменения законодательства не повлияют на обслуживание выполняемых ими рейсов», - сообщили в пресс-службе аэропорта.
«Транспит Северо-Запад» направил обращение в УФАС по Санкт-Петербургу. В компании сообщили, что главный оператор Пулково ограничил организации предполетный досмотр питания.
«Ведомство установило, что бортовое питание в аэропорту поставляют две компании — «Транспит Северо-Запад» и «Аэромар». В настоящее время в аэропорту осуществлять предполетный досмотр бортового питания можно на определенном КПП, на котором работает только «Аэромар». Согласно действующему законодательству, бортовое питание, не прошедшее предполетный досмотр, не может быть доставлено на борт», — отметили в ФАС.
По итогам рассмотрения обращения ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства в деятельности аэропорта. Воздушной гавани вынесли предупреждение об устранении нарушений до 26 мая.
Фото: ИА «Би-порт»
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 88.00 | 89.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 83.05 / 86.50 | 93.65 / 95.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
16:16 – 15 мая
13:51 – 15 мая
11:30 – 15 мая
18:08 – 14 мая