16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:13 Среда 21 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

За реализацией стратегических проектов в Мурманской области будут следить через новую информационную систему

13:54 – 21 мая

Мурманчан приглашают принять участие в общегородском субботнике

13:38 – 21 мая

Более 4,5 тысячи заболевших ОРВИ и гриппом выявили в Мурманской области за неделю

13:24 – 21 мая

Губернатор Мурманской области отчитается перед депутатами облдумы о деятельности правительства 28 мая

13:09 – 21 мая

Аврора Киба и Григорий Лепс: почему мать невесты больше подходит певцу — скандальный роман под прицелом камер

13:45 – 21 мая

Полезный энергетик: этот фрукт поможет быстро восстановить силы — объясняет врач

13:30 – 21 мая

От этих блинов невозможно оторваться: с начинкой из фарша — готовлю на завтрак 5 раз в неделю

13:15 – 21 мая

Виновникам ДТП могут запретить управлять автомобилем

10:27 – 21 мая

Законопроект об этом внесен в Госдуму

Виновникам ДТП могут запретить управление автомобилем до полной компенсации ущерба пострадавшим в автоаварии. Такой законопроект вынесен на рассмотрение в Госдуму.

«На практике виновник ДТП, который продолжает уклоняться от исполнения решения суда, сохраняет возможность управлять транспортным средством и не сталкивается с реальными ограничениями. Особенно это относится к водителям из числа мигрантов и социально неблагополучных групп. Для таких лиц характерно отсутствие зарегистрированного имущества, официальных доходов и банковских счетов, что делает имеющиеся инструменты взыскания неэффективными. Водители из обозначенной категории сознательно не оформляют полис ОСАГО, тем самым изначально перекладывая бремя возможного ущерба на плечи пострадавших», — цитируют «Известия» пояснительную записку к документу.

Авторы поправок отмечают, что ограничение права на управление ТС может стать эффективным способом побуждения к исполнению судебного решения и что эта мера является адекватной, соразмерной и необходимой мерой защиты интересов пострадавших граждан. При этом предлагаемый лимит нанесенного ущерба в 100 тысяч рублей позволит ограничить ее применение в случае незначительных ДТП.

Между тем, эксперты расходятся во мнения по поводу этой инициативы.

Более логичным и справедливым, по мнению члена Общественной палаты РФ, председателя Всероссийского общества автомобилистов Валерия Солдунова, было бы распространение такой меры только на виновников ДТП, в которых есть пострадавшие, и отказ от нее в случаях, когда в аварии был нанесен ущерб только автомобилю или другом имуществу.

Категорически против инициативы парламентариев выступает член президиума общественного совета при МВД РФ Игорь Моржаретто. По его словам, это предложение является попыткой переложить задачи и функции государства на граждан.

Фото: Екатерина Громова/архив

Лента новостей